Еще не измена, но уже обидно: как поговорить с супругом о поведении, которое задевает чувства

Иногда в отношениях супругов бывают такие неприятные моменты, когда один из них, хотя еще и не изменил другому, но ведет себя так, что ранит его чувства. Например, когда мужчина на глазах у жены откровенно флиртует с другой женщиной, делает ей комплименты, обменивается с ней контактами, а затем переписывается с нею в социальных сетях. Эксперты предлагают не замалчивать подобную ситуацию, а откровенно поговорить о ней со своей второй половиной. Как сделать это правильно?

Что значит "перейти черту"

Когда один из партнеров изменяет другому и об этом становится известно, есть два пути - либо простить неверного супруга, либо расстаться с ним. Когда же измены как таковой не было, но мужчина или женщина ведут себя так, что переходят границы дозволенного, не всегда понятно, как нужно поступать. В такой ситуации важно определить: где именно эта граница пролегает лично для вас, и чем это отличается от измены?

Ответы на эти вопросы можете дать себе только вы сами. Потому что у каждого свое понимание того, что дозволено в отношениях между супругами, а что нет. И если вы поняли, что ваш партнер своим поведением перешел черту, значит, пришло время действовать.

Признайте, что обижаться - это нормально

По мнению психологов, закрывать глаза на то, что ваш партнер делает вам больно, уделяя внимание кому-то другому, не следует. Хотя это еще и не измена, подобное поведение может иметь негативные последствия. Ведь оно, по сути, демонстрирует, что ваш визави ищет удовлетворения своих потребностей в другом месте. И не исключено, что он рассматривает возможность измены или даже готов совершить ее. Все это может нанести ущерб вашей самооценке, подорвать доверие ко второй половине и вызвать чувство обиды. И это вполне естественно, так как вы боитесь потерять любимого человека, но при этом требуете уважения к себе.

Поговорите о границах в ваших отношениях

Далеко не всегда представления о дозволенном в отношениях у мужа и жены совпадают. Поэтому им необходимо обсудить эту тему и четко дать понять друг другу, что является неприемлемым для каждого из них. И здесь не может быть каких-то общепринятых правил, для каждой конкретной пары это свои, выработанные ею совместно установки.

А если этого не сделать, то один партнер будет оправдывать свое поведение перед другим тем, что он понимает это по-своему и не знал, что это будет неприятно другой стороне. Но и в такой ситуации нужно откровенно поговорить о произошедшем и согласовать действия друг друга на будущее.

Попытайтесь восстановить доверие

Доверие и открытость являются основой любых партнерских отношений и отношений мужа и жены в первую очередь. Поэтому следует обсуждать возникшую проблему прямо и открыто. Это сблизит супругов и поможет восстановить доверие, которое было подорвано флиртом. Если ваш партнер в ответ на предъявленные претензии признает свою вину, это уже хороший знак. Однако есть разница между признанием вины и искренним раскаянием. Потому что человек может не отрицать того, что сделал, лишь потому, что его "поймали с поличным" и у него нет другого выхода.

Если ваш визави действительно сожалеет о своем поведении, то он, как правило, подробно говорит о том, за что он просит прощения, и сожалеет, что причинил вам боль. Он считает себя ответственным за происшедшее и готов делать все, чтобы вы меньше страдали и впредь чувствовали себя в безопасности. А также будет терпелив в ответ на ваши обвинения и всплеск ваших негативных эмоций.

Не поддавайтесь на неискренность партнера

Если же провинившийся партнер неискренен со своей второй половиной, он, скорее всего, будет вести себя следующим образом:

  • Не будет чувствовать ответственности за то, что перешел черту в отношениях.
  • Может попытаться переломить ситуацию, переведя стрелки на вас, то есть, обвинить вас в том, что вы не уделяете ему достаточно внимания или не очень ласковы с ним.
  • Может сказать, что все это не так уж и важно, так как почти все ведут себя подобным образом, и постараться перевести разговор в шутку.
  • Откажется обсуждать эту тему или займет оборонительную позицию.
  • Продолжит вести себя подозрительно, например, будет прятать телефон, отключит уведомления или будет допоздна "сидеть" в телефоне или за компьютером.

Преодолейте неловкость

Иногда наблюдается парадоксальное поведение партнера, который является пострадавшей стороной. Он чувствует смущение, неловкость, хотя не он вел себя непорядочно, а другая сторона поступила таким образом по отношению к нему. Психологи отмечают, что это довольно распространенное явление. Человеку стыдно, так как окружающие были свидетелями его фиаско и теперь будут за спиной плохо говорить о супружеской паре. Нужно постараться справиться с этими негативными чувствами, так как вы не сделали ничего плохого.

Возобновите отношения

Итак, вы поговорили со своей второй половиной о пересечении границы дозволенного, расставили все точки и решили простить свою вторую половину. После этого вам нужно договориться о том, что впредь вы будете предельно искренни друг с другом, сделав ваши отношения прозрачными. Далее следует забыть все плохое, начать общение с чистого листа, и, конечно, стараться впредь не заходить за установленные флажки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы считаете флирт опасным для супружеских отношений?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.