Конфликты, вопросы воспитания детей и просто профилактика: когда супругам стоит записаться к семейному психологу

К сожалению, практика походов к психологу у нас все еще не получила широкого распространения. Как личные, так и семейные проблемы люди предпочитают решать самостоятельно или с помощью дружеских советов. В большинстве случаев такое "самолечение" неэффективно, особенно когда речь заходит о разногласиях в браке. Можно выделить 11 вариантов, когда обращаться к семейному психологу просто необходимо.

Супружеская измена

Измена (физическая или эмоциональная) - это удар, от которого трудно оправиться. В большинстве случаев именно супружеская неверность становится причиной расторжения брака. Но это вовсе не приговор. Если партнер искренне раскаивается, все еще можно попытаться наладить отношения и спасти семью. Это нужно делать при помощи семейного психолога, который поможет изменщику разобраться в причинах такого поведения и не допустить повторения в будущем. А пострадавшей стороне такой подход поможет переварить произошедшее, простить свою вторую половинку и никогда больше не вспоминать об этой неприятности.

Зависимости

Когда при заключении брака вы даете клятву быть вместе и в горе, и в радости, это может звучать романтично Но важно, чтобы когда дело действительно дойдет до критической точки, вы сдержали свое обещание. Человек - существо слабое. Несмотря на семью, он может поддаться слабости и впасть в какую-либо зависимость, что может сделать жизнь невыносимой. Не нужно сразу паковать чемоданы и подавать на развод. И уж тем более не следует пытаться решить эту проблему увещеваниями. Исправить ситуацию способен поход к семейному психологу, который подскажет, как действовать в этом случае, как спасти брак, как избавиться от зависимостей.

Распределение ролей

Встреча, любовь, создание семьи - это соответствует стандартному жизненному сценарию. Казалось бы, дальше все тоже должно развиваться шаблонно. Мужчина - добытчик, а женщина - хранительница очага. Но иногда система дает сбой, и один из супругов не желает мириться со своей гендерной ролью. Чаще всего проблема заключается в том, что жена не хочет заниматься домашними делами и воспитанием детей, а стремится к развитию карьеры. Но иногда бывает и так, что муж не справляется с ролью добытчика. С такими проблемами лучше записаться на семейную терапию. Специалист проанализирует сложившуюся ситуацию и подскажет, как супругам поступить, чтобы все были довольны.

Финансовые разногласия

Можно сколько угодно говорить о том, что деньги для любви не так уж и важны, но именно финансовая сторона является одной из определяющих в семейной жизни. Порой супругам бывает трудно договориться, когда речь заходит о семейном бюджете. Причем доходит до серьезных конфликтов. Причины могут варьироваться. Например, безденежье или разные взгляды на то, куда нужно тратить деньги. В любом случае щепетильные финансовые вопросы лучше не пытаться решить самостоятельно, так как можно не на шутку поссориться. Психолог справится с этим вопросом куда лучше.

Отсутствие эмоциональной связи

Нет ничего более неприятного, чем пытаться общаться с кем-то, кто полностью замкнут. Попытка достучаться до супруга, который вас не впускает в свое личное пространство, может изменить жизнь и причинить боль. Эмоциональная недоступность в браке может проявляться в том, что один из супругов просто не отвечает, избегает конфронтации или сложных разговоров или уклоняется от более значимых связей. Конечно, каждый человек имеет право иногда уходить в себя и абстрагироваться от семейных трудностей. Но если это происходит на постоянной основе, скорее всего, в семье серьезная проблема. Лучше решать ее с психологом.

Общая травма

Общий опыт укрепляет отношения, делая их еще более прочными. Однако иногда травмы бывают настолько серьезными, что людям трудно их пережить и с ними смириться, что увеличивает вероятность разлуки. Семейный психотерапевт может сыграть решающую роль в этот период. Для начала опытный специалист определит пути выхода из депрессии для каждого из супругов. А потом он разработает программу реабилитации отношений, благодаря которой можно будет начать совместную жизнь с чистого листа.

Разногласия в воспитании детей

С появлением детей семейная жизнь меняется. Появляются новые радости и, конечно же, новые конфликты. Достаточно часто между супругами возникают разногласия относительно методов воспитания. Один придерживается демократичного взгляда, а второй считает, что детей нужно растить в строгости. Истина где-то посередине. И найти эту золотую середину как раз и поможет семейный терапевт. Поход к психологу в этом случае особенно важен, так как речь идет не только о гармонии между мужем и женой. В таких конфликтах прежде всего страдают дети, и нужно сделать все возможное, чтобы избежать этого негативного влияния.

Отсутствие интимной близости

Хотя со временем частота близости может снизиться, тем не менее, она продолжает оставаться важным аспектом брака. И полное ее отсутствие может создать серьезные проблемы и предпосылки для развода. Несмотря на то что супруги - близкие друг другу люди, обсуждать такие деликатные темы не всегда получается, ведь они связаны с определенными комплексами. Поэтому при отсутствии интимной близости было бы уместно сходить на семейную терапию. Можно предположить, что дело не в состоянии здоровья, а в каких-то внутренних блоках и психологических зажимах, которые грамотный специалист устранит за несколько сеансов.

Разница в образе жизни

У каждого человека есть свои привычки, которые формируются годами. Вступив в брак, порой бывает сложно отказаться от своего образа жизни, даже если он не слишком подходит для семейных отношений. В то же время у каждого человека могут быть какие-то вполне безобидные привычки, которые могут приводить в бешенство вторую половинку (например, не закрывать флакон с шампунем или есть перед телевизором). Может показаться, что это несущественные мелочи, но они изо дня в день подтачивают брачный союз. Такие проблемы нельзя игнорировать. Лучше решать их совместно с психологом.

Повторяющиеся ссоры

Один из самых больших признаков того, что вам и вашему супругу может помочь психотерапевт, - это если у вас снова и снова возникают споры на одни и те же темы. Это могут быть как какие-то незначительные бытовые конфликты, так и глубинные разногласия. В чем бы ни заключалась проблема, наличие одного и того же аргумента удержит вас и вашего супруга в этой циклической пытке, которая рано или поздно приведет к разводу. Лишь опытный специалист поможет найти общий язык и вернуть в отношения утраченную гармонию. Главное, что он поможет раз и навсегда разрешить надоевший спор и больше никогда к нему не возвращаться.

Даже если все хорошо

Одно из самых больших заблуждений, связанных с семейной терапией, заключается в том, что обращаться к психологу надо тогда, когда брак уже пребывает на грани краха. На самом деле в этом вопросе профилактика так же важна, как и в вопросах физического здоровья. Как различные тяжелые заболевания проявляются не сразу, так и серьезные разногласия между супругами могут быть неочевидными. Опытный семейный психолог в ходе беседы может заметить неочевидные симптомы ненужного напряжения и своевременно устранить их. Возможно, вы даже не поймете, что произошло. Вам будет казаться, что нет никакой заслуги психолога в том, что ваши отношения мирные и гармоничные. Но на самом деле не стоит быть слишком самонадеянными.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь были у семейного психолога?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.