Почему женщине так сложно отпустить мужчину (даже если он ей жизнь "отравляет"): объяснение причин

Безусловно, расставание с любимым человеком - всегда болезненный и сложный процесс. Особенно для женщины. Даже если отношения далеки от идеала, порой кажется невозможным уйти. Давайте разберем 8 основных психологических причин, почему женщине так тяжело отпустить токсичного мужчину.

Привязанность

В романтических отношениях между партнерами вырабатываются особые гормоны, отвечающие за чувство привязанности и влюбленности. Чем дольше длится роман, тем сильнее становится этот эмоциональный клей. Из-за него женщине кажется, что без любимого человека ее жизнь потеряет смысл и краски. Она продолжает цепляться за отношения, хотя понимает - пора расставаться. Преодолеть такую химическую зависимость очень непросто.

Страх одиночества

Этот страх имеет глубокие корни и связан с психологическими особенностями женского пола. Для большинства женщин крайне важно чувствовать себя любимой и нужной, быть рядом с сильным мужским плечом. Они остро переживают даже кратковременное одиночество после разрыва. А перспектива остаться совсем без партнера пугает до дрожи.

Женщины боятся, что одинокие годы потянутся бесконечно, им будет не хватать мужской ласки и заботы. Они опасаются сойти с ума от тоски в пустой квартире, не смогут заснуть по ночам от страха и печали. Кроме того, их пугает социальное осуждение одиноких женщин. Из-за всего этого женщины цепляются за самые токсичные отношения, лишь бы не остаться в вакууме после расставания.

Надежда на изменения

Многие женщины, оказавшись в неидеальных или токсичных отношениях, не торопятся уходить, а начинают терпеть и надеяться. Они убеждают себя, что партнер со временем станет другим. Например, бросит пить, перестанет их ревновать и контролировать, начнет больше зарабатывать или помогать по дому. Женщины вкладывают силы в то, чтобы изменить мужчину, ведь им кажется - раз он их любит, то способен ради них стать лучше.

К сожалению, такие надежды чаще всего оказываются иллюзорными. Мужчины крайне редко кардинально меняются. Но отношения затягиваются на годы, так как женщины продолжают ждать чуда. А потом им все сложнее начать новую жизнь.

Низкая самооценка

К сожалению, многие женщины страдают от неуверенности в себе и заниженного представления о собственной ценности. Им кажется, что они не заслуживают уважительного отношения, любви и верности. Такие женщины считают себя некрасивыми, неинтересными, не способными удержать хорошего мужчину рядом.

Из-за этого они терпят невнимание, хамство, измены и даже насилие от своих мужчин. Ведь им кажется - лучшего все равно не найти, это самое большее, на что они могут рассчитывать. Такие женщины боятся остаться совсем без партнера, ведь уверены - другой уже точно к ним не придет.

Поэтому они цепляются из последних сил за недостойных мужчин, вместо того, чтобы уйти и дать шанс построить здоровые отношения с другим, более подходящим партнером.

Финансовая или иная зависимость от мужчины

К сожалению, многие женщины оказываются в материальной или бытовой зависимости от своих мужчин. Например, не работают, а живут на зарплату партнера. Или не имеют своего жилья, а снимают квартиру вместе. Бывает и эмоциональная, психологическая зависимость.

В таких условиях женщинам крайне сложно решиться на разрыв. Ведь уход мужчины грозит потерей средств к существованию, жилья, а порой и рассудка. Женщины вынуждены мириться с его недостатками, плохим обращением, изменами - лишь бы не оказаться на улице.

Конечно, нелегко сделать первый шаг к независимости. Но это необходимо, чтобы обрести свободу и построить здоровые отношения с мужчиной, который будет рядом не из-за вынужденной нужды, а по любви.

Давление общества и окружения

К сожалению, в нашем обществе до сих пор бытуют консервативные взгляды на то, как должны строиться отношения мужчины и женщины. Расставания и разводы часто осуждаются родственниками, друзьями, знакомыми.

Особенно если пара состоит в браке долгие годы или имеет совместных детей. Окружающие считают, что женщина должна сохранять семью любой ценой, прощать мужу все грехи и идти на компромиссы ради детей. Из-за такого давления женщинам бывает очень сложно набраться смелости и уйти от недостойного супруга к новой, более счастливой жизни.

Важно помнить - только вы решаете, насколько вам комфортно в отношениях. И не стоит жертвовать своим благополучием ради чужого мнения.

Любовь и привычка

Даже если отношения далеки от идеала, годами складывается крепкая эмоциональная связь между партнерами. Ведь это все же родной и любимый человек, с которым связано много воспоминаний, пережито немало и хорошего, и плохого. Женщины привыкают к своим мужчинам на уровне подсознания и не мыслят жизни без них.

Даже понимая, что пора расставаться, женщины не могут пересилить себя и сделать этот шаг. Ведь от одной мысли, что придется навсегда потерять любимого, им становится физически больно. Наверное, нет ничего сложнее, чем отрезать от себя часть сердца и души, пусть и ядовитую.

Поэтому, прежде чем уйти от токсичного партнера, так важно эмоционально от него отстраниться и переключиться на себя и свои интересы. И тогда расставание не покажется таким мучительным.

Надежда на то, что дети изменят ситуацию к лучшему

К сожалению, многие женщины убеждены: когда родится общий ребенок, мужчина станет другим. Начнет меньше пить, изменять, будет больше зарабатывать и помогать по дому. Женщины надеются, что ответственность перед малышом заставит мужчин повзрослеть и стать опорой для семьи.

Увы, в большинстве случаев эти ожидания не оправдываются. Рождение ребенка - это огромная нагрузка для любых отношений. И если они изначально складывались плохо, появление малыша только усугубит проблемы.

Поэтому, прежде чем заводить детей, так важно реалистично оценить - насколько ваш мужчина готов разделить эту колоссальную ответственность. И не питать ложных надежд на "волшебное" изменение партнера.

Итак, мы рассмотрели ключевые факторы, затрудняющие расставание. Конечно, нелегко дать себе команду уйти от человека, к которому сильно привязана. Однако всегда есть выбор - можно набраться мужества и решиться на этот шаг, во имя своего счастья и психологического здоровья. Поработайте над собой – и вы справитесь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, почеум женщина держится возле того мужчины, с которым ей некомфортно?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.