Ученые создали маску для лица, которая светится, когда ее носит инфицированный коронавирусом человек

Ученые предлагают оригинальный способ быстрого тестирования на наличие коронавируса. Они успешно завершили опыт с антителами, извлеченными из страусиных яиц. В комментарии создателей новинки указано, что ультрафиолетовый свет, направленный на маску, позволяет проявиться пятнам вируса.

Цель проекта

Маску разработала исследовательская группа из префектурного Университета Киото. В планах исследователей продажа комплектов для тестирования граждан в Японии и других странах уже в следующем году.

Маску из нетканого полотна оснастили фильтром, на который нанесены страусиные антитела, чувствительные к коронавирусу. При ношении маски людьми, инфицированными коронавирусом, наблюдается ее свечение в носогубной области при воздействии на маску ультрафиолетовым светом.

Ранее японским исследователям удалось в результате многочисленных экспериментов выявить, что страусы обладают высокой устойчивостью к инфекционным заболеваниям.

Автор исследования - Ясухиро Цукамото. Он работал с командой единомышленников из Университета Киото в Западной Японии. Он говорит, что антитела к инфекции (включая и коронавирус) вырабатываются у взрослых птиц и передаются в желток яиц. У страусов эти антитела формируются очень быстро - всего за 6 недель.

Для сравнения отметим, что у кур они образуются за 12 недель.

Проверено на собственном примере

Цукамото поделился с представителями информационных агентств информацией, что лично на себе проверил действенность маски. Только благодаря этому изобретению он обнаружил у себя коронавирус, хотя никаких симптомов заболевания у него не было.

Маску человек носит в течение 8 часов. Затем ее покрывают специальным химическим веществом, содержащим страусиные антитела к коронавирусу. Если есть коронавирус, в ультрафиолетовом свете появляются светящиеся фрагменты.

Цукамото ранее занимался изготовлением подобных масок для диагностики свиного гриппа.

Ученый заявил, что под лучом светодиодного индикатора смартфона вирус также становится видимым на обработанной маске.

Дары природы

Ясухиро Цукамото занимался изучением страусов два последних десятилетия. Его интересовал вопрос об адаптации их иммунитета с целью выявления птичьего гриппа, аллергии и других инфекционных заболеваний.

Эти антитела можно получить в огромных количествах из их гигантских яиц. В отличие от аналогичных клеток, производимых другими животными, они достаточно прочны, чтобы выжить в агрессивной среде человеческого желудка.

Это означает, что антитела страусов могут безопасно проходить через них и выслеживать вредные бактерии.

Предыдущие исследования показали, что страусиные антитела эффективны против других опасных патогенов.

Исследование, проведенное в 2012 году Бразильским журналом микробиологии, показало, что они могут остановить рост золотистого стафилококка и кишечной палочки.

Ясухиро Цукамото говорит, что его команда запатентовала светящиеся маски, но собирается их усовершенствовать. Ученые хотят изобрести такую маску, которая будет высвечивать коронавирус без применения ультрафиолетового света. Этот метод позволит легко выявлять инфицированных. Сейчас многие люди даже не подозревают, что являются носителями вируса, так как не ощущают никаких симптомов заболевания. Маска поможет проводить быструю диагностику.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как скоро человечество победит коронавирус?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.