2 + 2 = 1? Когда группа крови ребенка не совпадает с группами крови родителей

Раньше считалось, что дети наследуют группу крови одного из своих родителей. Ситуация, в которой это совпадение отсутствовало, выглядела очень неоднозначной, вызывала подозрения у родственников и слухи среди знакомых. Но наука не стоит на месте: сейчас доказано, почему группа крови родителей и их совместных детей может не совпадать.

Например, если группа крови родителей I (0) и III (B), может ли у кого-то из их общих детей быть другая группа крови? Можно ли не сомневаться в отцовстве?

Набор генов определяет фенотип

Наши красные кровяные тела и другие ткани организма содержат на своей поверхности химическую субстанцию, которая называется антиген. И возможность появления этого антигена генетически наследуется от родителей. Набор генов, который у нас есть, называется генотип, а форма его проявления - фенотип. Поэтому именно генотип "решает", какая у нас будет группа крови.

Традиционно, существует 4 группы крови, которые имеют буквенное или цифровое обозначение: I (0), II (А), III (В), IV (АВ).

Таким образом, в нашей крови может присутствовать антиген A, антиген В или не быть никакого антигена совсем. Антитела A (II группа крови) и B (III группа крови) - одинаково доминирующие, то есть, если обе аллели присутствуют, то у человека будет АВ (IV) группа крови.

Таким образом, генотип имеет различные варианты проявления фенотипа, что отражено в таблице определения группы крови ребенка.

Получается, если у обоих родителей II группа крови (А), то есть вероятность 25%, что у них родится общий ребенок с I группой крови (0).

А у родителей с IV группой крови (АВ), могут появиться дети с II группой крови (А) или III группой крови (В).

Или, например, у родителей II и III группа крови, то у их детей может быть с одинаковой вероятностью в 25% любая из 4 групп крови. Правда, это очень неожиданно?

В целом, даже если схема "работы" генотипа выглядит не очень простой, то в приведенной таблице можно легко найти группу крови родителей и посмотреть, какая группа крови возможна у их совместных детей.

А какая группа крови у вас и ваших родных? Совпадает с таблицей?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.