В туалет "по-большому": что случится, если терпеть несколько часов

Никто из нас не любит ходить в туалет "по-большому" в общественных местах или на работе. Поэтому люди предпочитают перетерпеть позывы, чтобы не испытывать дискомфорта. Но ученые считают, что подобное сдерживание может быть опасно. Что случится с вашим организмом, если вы будете терпеть в течение нескольких часов?

Из чего состоят каловые массы?

Исследования ученых доказали, что около 75 % всех каловых масс состоят из воды. Оставшиеся 25 % - это непереваренная пища, отходы жизнедеятельности, жиры, соли и вещества, выделяемые из печени и кишечника. Чем дольше кал остается в прямой кишке, тем больше жидкости он будет терять. Из-за этого массы становятся тверже. Считается, что кал здорового человека должен иметь насыщенный темный оттенок. Дефекация не должна приносить дискомфорта и боли. Если ваше здоровье в норме, то каловые массы будут легко смываться, а не плавать на поверхности воды.

Чем опасно сдерживание?

Если вы будете часто сдерживаться при появлении соответствующих позывов, то очень скоро вы можете начать страдать от затяжных запоров. Отказ от своевременного похода в туалет может вызвать обратную реакцию головного мозга, когда он просто не будет подавать вам сигналы о том, что пора опорожнить свой кишечник. К подобным проблемам могут привести и запоры, провоцирующие появление анальных трещин и повреждающие нервы прямой кишки.

Медики называют такую патологию ректальной гипочувствительностью. В тяжелых случаях она также может вызвать проблемы с мочеиспусканием и стать причиной болезненных половых актов у женщин.

Регулярный отказ от своевременного похода в туалет может спровоцировать появление некоторых патологий кишечника. Со временем под воздействием твердых каловых масс он просто поменяет свою форму. Если ваша прямая кишка станет менее чувствительной, то вы не сможете заставить себя сходить в туалет даже у себя дома. Иногда затяжные запоры, вызванные привычкой отказываться от своевременной дефекации, могут длиться в течение 5-10 дней. Избавиться от подобной патологии можно только с помощью специалиста.

Еще одна проблема - это повышенное газообразование. Если вы сдерживаетесь и не выпускаете воздух, то это тоже негативно влияет на ваш организм. Внутри живота начинает нарастать давление, которое может принести человеку немало дискомфорта.

Что произойдет с вашим телом после нескольких часов сдерживания?

Выше были описаны долгосрочные последствия. Что же произойдет с организмом в краткосрочной перспективе? Если вы решили перетерпеть в течение 2-3 часов и сходить в туалет дома, то сначала вы почувствуете тяжесть в животе. Некоторые люди жалуются на легкие спазмы. У небольшого количества пациентов появляется нестерпимое желание опорожнить свой кишечник. В этом случае им приходится отказаться от своей идеи дождаться прихода домой и срочно найти туалет.

Если терпеть более 6 часов

Чем дольше вы терпите, тем больше жидкости из масс всасывает ваш организм. Сам кал становится намного тверже, что затруднит последующую дефекацию. Даже если позывы на время прекратились, обязательно сходите в туалет при возможности. Если вы не чувствуете кал в своей прямой кишке, это не значит, что его там нет. Скорее всего, он уплотняется, что в дальнейшем приведет к сильному запору.

Если терпеть более 12 часов

Со временем каловые массы становятся все плотнее и тверже, ведь к ним добавляется все больше переваренной пищи. Через 12 часов вы можете почувствовать сильное вздутие. Вам будет проблематично втянуть живот, и он будет визуально выглядеть раздутым. Врачи советуют подготовиться к не самой приятной дефекации. Из-за утолщения каловых масс и их затвердевания вы можете почувствовать сильную боль при опорожнении. Также на кале иногда появляется свежая кровь - это признак образовавшейся анальной трещины.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Терпеть вообще не стоит. Особенно, если вы знаете, что за день сходить будет не где. Я перед таким днем, с вечера фитомуцил норм принимаю, это растительный препарат – в составе мякоть плодов слив, работает очень мягко и эффективно. Плюс утром стакан воды на тощак, и все утром хорошо получается.
Копировать ссылку
0
Терпеть нельзя. Потом сложнее сходить, это прямой путь к запору. У меня тоже такие ситуации бывают, утром не успела, днем терпела, а вечером уже не могу. В случае с запором лучше всего жевательные таблетки фитолакс принимать, у них состав натуральный и работают мягко. На ночь две таблетки съедаю, утром еще можно стакан воды выпить и в туалет.
Копировать ссылку
0
18 часов- БВЭЖЭВЭВЭАЭВЭАВЭЭВЭВЭБВББЭВБВЭЭБбэВ, смэрть....
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.