Состоит из 3 ингредиентов и применяется более 90 лет. Почему мазь Вишневского популярна и сегодня

Мазь Вишневского была придумана в 1927 году. Средство разработал известный на весь Советский Союз хирург Александр Вишневский. При этом его мазь остается популярной и по сей день. В чем же состоят секреты такой народной любви к этому препарату?

Ингредиенты

Главное достоинство мази заключается в простоте приготовления. Представленное средство состоит всего из трех различных ингредиентов. В качестве основы для состава Александр Вишневский использовал березовый деготь. К нему он добавлял касторовое масло и ксероформ (специальное соединение висмута).

Причины популярности

В 1927 году антибиотики не были столь распространены, как сейчас. Любая открытая рана могла привести к нагноению и заражению крови. Естественно, антисептические свойства мази Вишневского быстро сделали ее популярной. Выяснилось также, что представленное средство ускоряет процесс заживления порезов, ожогов и других деформаций внешнего слоя эпидермиса. Наибольшее распространение состав получил во время Великой Отечественной войны.

Благодаря представленному средству бойцы Красной Армии могли быстрее заживить полученные раны и вернуться в бой. Мазь Вишневского предупреждала развитие гангрены и других заболеваний, сопутствующих подобным травмам.

Развитие

Несколько позже Александр Вишневский предложил новый состав. Дело в том, что он совместно с сыном провел ряд работ и выяснил, как повысить эффективность средства. Для увеличения скорости заживления, уменьшения болевых ощущений и лечения воспалительных процессов в состав начали добавлять новокаин. Благодаря этому многие медики даже рекомендовали использовать мазь Вишневского в качестве лекарства от гангрены, трофических язв, гнойных ран.

По старой памяти

Представленный состав пользуется популярностью и сейчас. Многие россияне считают это средство наиболее эффективным и качественным. Указанный линимент можно применять только наружно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы используете мазь Вишневского для лечения ран?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.