Что такое бессонница и можно ли лечить ее самостоятельно - ответы специалистов

По данным исследования, проведенного в 2018 году учеными Пенсильванского университета, бессонница поражает около 25% взрослых американцев. При этом далеко не все из них пытаются решить проблему обращением к врачу, а верят исключительно в домашние средства и рецепты своих знакомых. Количество последних настолько разнообразно, что выбрать наиболее удобный из них не составит труда - теплое молоко перед сном, замена электрического света в спальне, пересчет овец и т.д. Однако специалисты, давно занимающиеся изучением данной проблемы, считают, что лечить бессонницу можно только при наличии специального плана, составленного профессионалом.

Разновидности проблемы

Американский доктор наук Майкл Бреус, являющийся признанным специалистом по сну, утверждает, что существует большое количество категорий бессонницы, и к каждой из них необходимо подбирать подходящее лечение. Она может возникать на короткое время или же быть хронической, иногда она появляется в результате серьезного стресса, проблем со здоровьем. В некоторых случаях бессонница может возникнуть и вовсе без причины, что также следует учитывать. Наличие этого заболевания может негативно повлиять и на различные аспекты вашего сна, например, на процесс засыпания.

Причины бессонницы

Чтобы избавиться с заболеванием, необходимо найти ответы на два главных вопроса: что именно вызывает у вас беспокойство и можете ли вы решить эту проблему самостоятельно. Прислушайтесь к своему телу, нужно понять, какие сигналы оно вам посылает: боль, волнение, сочетание нескольких факторов? Если вы найдете источник бессонницы, вполне возможно, это поможет вам сформировать план ее лечения.

Начните вести дневник, в котором вы будете отображать качество вашего сна, а также записывайте все жизненные события, которые так или иначе могут оказать на него влияние. Используйте трекер для сна и попытайтесь отследить, существуют ли в вашей жизни факторы, которые могут повлиять на появление бессонницы.

Первые шаги к лечению

Если вам удалось вычислить причину появления собственной бессонницы, не стоит сразу же бежать с этой информацией к врачу. Бреус считает, что к медикаментам следует прибегать только в самом крайнем случае, сначала можно попытаться обойтись домашними средствами.

По его словам, большая часть специалистов, занимающихся изучением данного вопроса, выписывает таблетки, поскольку не имеет достаточной квалификации для постановки правильного диагноза и назначения правильного курса лечения. Медикаментозные препараты могут оказать лишь кратковременный эффект, поэтому злоупотреблять ими не стоит.

Лечение своими силами

Специалисты по сну могут оказать посильную помощь в избавлении от бессонницы в домашних условиях. Доктор Бреус рекомендует в первую очередь обратиться к квалифицированному психологу за консультацией. Еще один вариант - воспользоваться услугами эксперта по бессоннице, который обладает соответствующей квалификацией и может назначить правильный курс терапии. Всемирная организация здравоохранения рекомендует сначала пройти когнитивно-поведенческую терапию для лечения бессонницы и только в случае неудачи прибегать к медикаментозному лечению.

Также следует обратить на методики, которые можно применять в домашних условиях. По словам доктора медицинских наук Ричарда Хонакера, следует не поддаваться желанию вздремнуть в течении дня и убедиться в том, что вы спите в прохладной комнате без излишнего освещения. Проведенные исследования показывают, что перегретые помещения усиливают бодрствование, именно поэтому установление адекватной температуры в комнате может вызвать сонливость тела. Хонакер также предлагает воспользоваться дыхательными гимнастиками и практикой осознанного дыхания, эффективность которой была выявлена при проведении специального исследования в 2019 году.

Отказ от вредных привычек

Если вы хотите спать крепко и каждую ночь видеть в своих снах что-то интересное, избегайте употреблять алкоголь в качестве снотворного, если страдаете от бессонницы. По мнению Хонакера, сокращение потребления алкоголя в вечернее время может сыграть важную роль при попытках победить бессонницу, даже если вам кажется, что бокал вина расслабляет вас и после него вы начинаете засыпать. На самом же деле алкогольные напитки замедляет работу вашего организма таким образом, что способствует скорейшему отходу ко сну, но вовсе не улучшает его качество.

Если своими силами справиться не удастся, и после консультации врача вы решите, что медикаментозного лечения не избежать, нужно будет четко определить этап, на котором вы сможете отказаться от таблеток. При правильном назначении лечения проблема постепенно исчезнет, но важно не допустить вызывания привыкания к таблеткам, в противном случае в дальнейшем вы не сможете без них обойтись. Выход из курса лечения должен быть постепенным, тогда вы будете высыпаться без медикаментов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Дорогие читатели, приходилось ли Вам когда-нибудь бороться с бессонницей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.