8 самых распространенных ошибок дыхания: почему не стоит дышать ртом во время бега

Верите ли вы в это или нет, но на самом деле есть правильные и неправильные способы дыхания, и есть вероятность, что вы не всегда дышите правильным образом. Скептически отнеслись? Если это так, то мы не обвиняем вас, поскольку большинству людей не нравится, когда им говорят, что они даже не знают, как правильно дышать. Но после прочтения 8 пунктов нижеперечисленного мы уверены, что у вас будет лучшее понимание различных типов дыхания, которые существуют и того, какие из них наиболее полезны для вашего общего благополучия.

1. Вы дышите через рот

Ротное дыхание может не только раздражать окружающих, но также может быть вредным, поскольку дыхание через рот лишает ваше тело оксида азота, повышающего иммунитет и регулирующего кровоток, который обеспечивают ваши носовые ходы. По словам стоматолога Стивена Линя, «у взрослых дыхание ртом может прогрессировать до обструктивного апноэ во сне, состояния, связанного с сердечной недостаточностью, высоким кровяным давлением и болезнью Альцгеймера. У людей дыхание ртом - это просто механизм выживания, который используется, когда носовое дыхание невозможно».

2. Вы задерживаете дыхание, когда бежите

«Бегуны, как правило, сосредотачиваются на форме в первую очередь и дышат неравномерно», - говорит Джо Локасио, эксперт по бегу и тренер по производительности. Однако это очень плохая привычка, так как уменьшенное количество кислорода может помешать вашему физическому прогрессу. «Улучшение вашей физиологии и обучение дыханию во время бега особенно важно для спортсменов, которые хотят повысить свою производительность, но это также важно для бегунов начального уровня, которые просто хотят сделать это без ощущения удушья», - говорит Локасио.

3. Вы втягиваете в себя

«Стремясь выглядеть худыми, мы часто, даже неосознанно, регулярно втягиваем в себя кишки, - говорит Калеб Бак, эксперт по здоровью и спорту, а также личный тренер. - Когда мы делаем это, не позволяем нашему телу дышать в полную силу, поскольку мы ограничиваем диапазон движения нашей диафрагмы. Это означает, что слабый выдох фактически не выгоняет весь углекислый газ из наших легких».

4. Вы пытаетесь дышать, сгорбившись над клавиатурой весь день

«Плохая осанка влияет на правильную технику дыхания, - говорит Элизабет Ковар, MA, эксперт по здоровью и фитнесу из Американского совета по упражнениям. - Хорошая осанка необходима для управления дыханием, объема и резонанса. Плохая осанка, особенно в сидячем положении, сжимает грудную область и не позволяет диафрагме полностью расправляться при дыхании».

5. Ваше дыхание недостаточно глубокое

«Многие люди не дышат достаточно глубоко, - говорит Чираг Шах, доктор медицинских наук, медицинский обозреватель и сертифицированный врач неотложной медицинской помощи для PollMed. - Правильное дыхание подразумевает втягивание воздуха до глубины легких и при этом выталкивание диафрагмы вниз. Это увеличивает количество крови, которая возвращается в вашу грудь, и помогает детоксикации организма».

6. Вы полагаетесь на дыхание ртом во время тренировки

Независимо от того, насколько сильно вы напрягаетесь во время тренировки, ваш прогресс будет серьезно ограничен, если вы не дышите должным образом. По словам эксперта по дыханию Тары Клэнси, во время дыхания через рот «мы потребляем слишком много кислорода, что снижает соотношение кислорода и углекислого газа в нашей крови и ставит нас перед множеством проблем, включая заложенность носа». Она рекомендует стараться изо всех сил продолжать дышать через нос, чтобы не начать дыхание через рот.

7. Ты слишком много дышишь

Это может звучать странно, но на самом деле можно дышать слишком много, и это не всегда легко обнаружить. «Это не всегда похоже на гипервентиляцию, но вы находитесь в таком состоянии, когда вы выбрасываете слишком много углекислого газа и всасываете слишком много кислорода, но вы даже не осознаете этого», - говорит Патриция Ладис, сертифицированный эксперт по поведенческому дыханию и физиотерапевт. Чтобы решить эту проблему, специалисты рекомендуют практиковать спокойные вдохи через нос в течение нескольких минут, прежде чем работать над более спокойными и глубокими вдохами в течение дня.

8. Вы дышите животом

«Более половины новых учеников, которые приходят на мои уроки йоги, когда они только приходят, дышат поверхностно, втягивая в себя, когда вдыхают, - говорит Ким Макинтайр, инструктор по йоге и генеральный директор Joyful Being Transformations. - Это позволяет воздуху поступать в верхнюю часть грудной клетки и имитировать тип дыхания, которое мы делаем, когда испытываем стресс и беспокойство».

Чтобы тренироваться, если вы дышите животом, положите руку на живот и внимательно прислушайтесь к ощущениям. Если ваш живот расширяется, когда вы дышите, значит, вы используете свой желудок, и вам не о чем беспокоиться. Если, с другой стороны, ваша грудная клетка поднимается, значит, вы дышите грудью и должны будете сосредоточиться на изменении типа дыхания.

Помните, правильное дыхание - залог здоровья.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как дышите вы? Нормально себя чувствуете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.