Ученые выяснили, зачем нужен аппендикс. Как оказалось, это важный орган

Человеческий организм - сложнейшая система, способная самостоятельно регулировать все процессы. Если организм здоров, он работает четко, как швейцарские часы. В некоторых случаях саморегуляция нарушается, возникают условия, которые могут быть опасными для жизни. Например, аппендикс, который играет немалую роль в формировании иммунитета, в воспаленном состоянии несет угрозу жизни. Его попросту удаляют. А для чего он нужен и возможно ли избежать воспаления?

Важность червеобразного отростка (аппендикса)

Долгое время орган считался атавизмом, не нужным в теле человека. Как полагали ранее врачи, аппендикс помогал когда-то человеку в переваривании грубой пищи, когда наши предки питались преимущественно растениями.

Важная роль этого орана была открыта случайно. В качестве профилактики аппендицита младенцам начали массово удалять аппендикс еще в раннем возрасте, когда подобная операция переносится легко. Результаты такого опыта были поразительны. Все младенцы, которым удалили слепую кишку, развивались гораздо медленнее и были часто подвержены различным инфекциям.

Основные функции

Таким образом выяснилась главная роль аппендикса в организме человека. Он занимает одно из передовых мест в формировании иммунной системы. Лимфатическая ткань, которой покрыта поверхность слепой кишки, защищает нас от самых различных вирусов. К тому же, слепая кишка - это своеобразный резервуар для полезной кишечной микрофлоры. Если бактерии кишечника погибают, то они заменяются выходцами из аппендикса.

Расположен аппендикс с задней стороны стенки кишки. Отросток размером 6 - 12 см имеет форму цилиндра.

Аппендицит

Заболевание, когда слепая кишка воспаляется, называют аппендицитом. Причин этому может быть множество, вот основные из них:

  • Из очага какого-то воспаления организме в червеобразный отросток кровотоком были занесены бактерии.
  • Произошла закупорка устья аппендикса, виной стали каловые массы.
  • Наличие гельминтов в организме.
  • Грубое нарушение диеты. Слишком жирная пища часто приводит к воспалению аппендикса.
  • Анатомические особенности. У некоторых слепая кишка изогнута таким образом, что застойные явления в изгибах вызывают воспаление.
  • Закупорка артерий, питающих аппендикс.
  • Группа риска - люди, злоупотребляющие алкоголем и табаком.
  • Наследственные причины.

Важность наличия аппендикса очевидна. Американские исследователи показали, что у тех людей, которые имеют аппендикс, рецидивы различных бактериальных инфекций происходят в 11 % случаев. В то время, как у людей без червеобразного отростка рецидивы заболеваний случаются в 48 %.

Но не стоит отчаиваться тем, кто перенес аппендэктомию. Люди продолжают нормально существовать, в таких случаях иммунитет поддерживается за счет других тканей и органов, которые вырабатывают иммуно-поддерживающие клетки. Они способны компенсировать потерю крошечного органа.

Профилактика воспаления аппендикса

Полностью обезопасить себя от воспаления аппендикса не получится, но есть некоторые рекомендации, выполнение которых позволит снизить риски заболевания.

  • Не оставляйте без внимания воспалительные процессы в вашем теле.
  • Не принимайте антибиотики без назначения. Они губят микрофлору, подавляют иммунитет.
  • Для нормального снабжения органов брюшной полости кровью важна физическая активность. Занимайтесь спортом.
  • Регулярно проходите осмотры у врачей с целью профилактики.

Правильное питание - главная составляющая профилактики

Правильное питание позволит свести к минимуму риски воспалений и аппендицита.

  • Запоры очень вредят полезной микрофлоре кишечника, при этом начинают активно размножаться болезнетворные организмы. Чтобы предотвратить запор, перед каждым приемом пищи выпивайте стакан теплой воды.
  • Как можно больше ешьте продуктов, богатых клетчаткой. Она улучшает пищеварение и оберегает кишечник от различных воспалительных процессов. Достаточное количество клетчатки - в овощах и фруктах, в цельнозерновом хлебе.
  • Белок стоит употреблять в одно время с клетчаткой. Это помогает лучшему усвоению пищи и предотвращает возникновение гнилостных процессов.
  • Побольше пейте свежевыжатых соков.
  • Не злоупотребляйте фруктами, где много семечек и косточек. Очень часто в аппендикс попадают непереваренные кусочки, что травмирует слепую кишку, как следствие, возникает воспалительный процесс.
  • Никогда не используйте масло при жарке дважды. Это не только вредно для аппендикса, но также может вызвать колит.

Гимнастика

Очень полезно для работы кишечника выполнять простое упражнение. После того как вы проснулись, не вскакивайте сразу, потянитесь и сделайте это упражнение: вдохните глубоко, на выдохе живот максимально втяните в себя и напрягите мышцы пресса. Продержитесь до пяти. Расслабьтесь и вдохните, так повторите 10 раз. Это улучшит перистальтику и подготовит кишечник к работе.

Помогают улучшить перистальтику кишечника и занятия плаванием, езда на велосипеде, бег и спортивная ходьба. Женщинам полезно изучить "танец живота".

Прислушайтесь к нашим советам и берегите свое здоровье.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Back-Up :))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.