Облысение и складка на ушах: 7 странных признаков, что у вас закупорены артерии

В России заболевания сердца - главная причина смертности. От инфарктов, инсультов и других сердечно-сосудистых проблем каждый год умирают сотни тысяч человек. Причина, как правило, в "засоренных" сосудах. Как вовремя понять, что у вас закупорены артерии? Есть как минимум семь неявных признаков.

Эректильная дисфункция

Мужчинам с эректильной дисфункцией стоит рассмотреть вероятность закупорки артерий. Если у вас возникают "мужские трудности", не исключено, что ваши артерии в малом тазу забиты. И это чревато сердечным приступом.

В среднем между началом эректильной дисфункции и ишемической болезнью сердца (ИБС) проходит от трех до пяти лет. Если вы испытываете трудности с сексуальной активностью, попробуйте найти корень проблем и начать лечение как можно раньше, прежде чем принимать голубую таблетку.

Облысение

Масштабное обследование, в котором участвовали почти 37 000 мужчин, показало: сильное облысение на макушке убедительно говорит о наличии ишемической болезни сердца, просто она протекает в скрытой форме. Причем это не зависит от возраста.

В ходе другого исследования, в котором задействовали более 7000 мужчин и женщин, выяснилось, что умеренное и сильное облысение удваивает риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний для обоих полов.

Складка на мочке уха

Это один из малоизвестных признаков атеросклероза. Речь идет о диагональной складке на мочке уха. Этот маркер был признан в отчетах о медицинских исследованиях признаком скрытой ишемической болезни сердца.

Морщинка на мочке от ушной раковины к внешнему краю может быть результатом плохого кровообращения. А оно может быть нарушено из-за засорившихся холестерином артерий.

При этом некоторые медики утверждают, что такая складка - обычный признак старения. Но сложные тесты с помощью компьютерной томографии показали: диагональные сгибы на мочке уха прогнозируют сердечные заболевания, независимо от возраста.

Боль в икрах при ходьбе

Если вы периодически начинаете хромать из-за боли в икрах, это тоже может указывать на проблемы с сосудами. Атеросклероз может блокировать артерии ног, особенно у курильщиков. Этот симптом требует подтверждения вашего врача. Доктор проверит пульс в ваших ногах и выполнит простые измерения артериального давления и кровотока в конечностях.

Важно, чтобы болезнь сердца была диагностирована как можно раньше, потому что для решения этой проблемы могут быть назначены различные медицинские процедуры, а также специфическая диета. Потребление большего количества растительных продуктов и сокращение продуктов животного происхождения может значительно помочь.

Боль в челюсти

Этот признак закупорки артерий чаще встречается у женщин. Гарвардская медицинская школа опубликовала данные, согласно которым боли в области челюсти и шеи являются распространенным симптомом стенокардии, ощущения дискомфорта из-за плохого кровообращения в части сердца.

Болезненные ощущения возникают из-за того, что блуждающий нерв, который передает болевые сигналы от сердца, находится в постоянном контакте с шеей, челюстью, головой и левой рукой.

Боль в пояснице

Боль в пояснице не всегда связана с воспалительными процессами или возрастными изменениями позвоночника. Некоторые исследования показали, что холестериновый налет первым делом накапливается в нижней части спины.

В результате приток крови к пояснице уменьшается, межпозвоночные диски ослабляются, а нагрузка на позвоночник вырастает, отсюда и боль.

Курение

Многочисленные исследования показали, что курение однозначно ухудшает состояние сосудов, что приводит к серьезным проблемам с сердцем. Поэтому первое, что вы можете сделать для своего здоровья и, в частности, для сердечно-сосудистой системы, - это отказаться от курения.

Избавление от этой вредной привычки может снизить риск развития ишемической болезни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.