Учёные выяснили, как психологические черты человека влияют на развитие болезней

Взаимосвязь между личными качествами и здоровьем человека, давно известна науке. Значительный объем исследований установил, что если у вас есть определенный набор личностных качеств, вы можете быть более склонны к развитию сердечно-сосудистых заболеваний или, например, с другим сочетанием черт у вас меньшая вероятность смерти от сердечного приступа. Личность человека, также может относится к моделям рискованного поведения людей, включая употребление психоактивных веществ и зависимость от алкоголя.

Фактор повышенного невроза

Пятифакторная модель личности включает в себя набор фундаментальных черт, невроз — выделяется как важнейший фактор, влияющий на судьбу человека.

Люди с высоким риском развития невроза склонны чаще беспокоиться, чувствовать себя напряженными, они просто много нервничают и особенно подвержены риску заболеваний сердца. Однако до настоящего времени бо́льшая часть исследований носила корреляционный характер, и механизмы, посредством которых невроз может влиять на здоровье, не были определены. На самом деле, у подверженных неврозу людей присутствует мрачный взгляд на мир и пессимизм, что значительно влияет на их здоровье.

Что показали исследования

В недавно опубликованном исследовании ученые из Национального университета России изучили отношение нервозности к здоровью человека, воспользовавшись обширными данными американского исследования развития среднего возраста, которое проводили 7 лет подряд на 2 тыс. испытуемых. Основные данные состояли из ежедневных рейтингов дневника об эмоциях, которые участники испытывали в течение 8 дней подряд.

До дневникового компонента исследования участники предоставили демографические данные и завершили измерения нервозности и здоровья. Затем они были перепроверены с оригинальными демографическими и личностными тестами, данными, полученными во время первого теста. Команда специалистов считала, что связь между нервной системой и здоровьем включает в себя «отрицательную дифференциацию эмоций», или способностью определять, какие эмоции испытывает человек.

По их мнению, если человек сможет различать и контролировать свои негативные чувства, то сможет приводить в гармонию свое плохое настроение и чувства. Эта способность регулировать эмоции должна помочь защитить психику от вредного воздействия негативных чувств на здоровье. В противном случае вы продолжите позволять негативу портить ваше здоровье. По словам авторов, отрицательная дифференциация эмоций позволяет детализировать эмоциональное представление.

Влияние негативных эмоций на болезни сердца

Как же тогда невротик вписывается в эту картину? Обратите внимание, что люди с высоким уровнем стресса испытывают много негативных эмоций и делают это на хронической основе. С таким потоком негатива, проникающим в их эмоциональную жизнь, возможно, они сталкиваются с проблемой выяснения причины своих чувств. Таким образом, вместо того, чтобы отделять одно плохое чувство от другого, ученые предполагают, что может действовать «порог дифференциации», и как только он пройден, индивиды с повышенной возбудимостью нервной системы просто сдаются и пытаются вообще не сталкиваться со своими чувствами.

Отрицательная дифференциация

Таким образом, люди с высоким порогом негатива, могут не продемонстрировать пользу своему здоровью от возможности выделить точную природу своих тревожных чувств, потому что они предпочитают не прибегать к здоровому типу избегания. Результаты исследований показали, что в целом отрицательная дифференциация эмоций не влияла ни на один показатель здоровья. Однако картина изменилась, когда невротика была учтена в исследованиях. Для людей с низкой нервной способностью умение различать отрицательные эмоции действительно помогало улучшить состояние здоровья во время последующего тестирования. Люди с высоким уровнем стресса не смогли показать отрицательную пользу дифференциации эмоций для здоровья.

Контроль негативных эмоций

Взглянув на результаты, можно предположить их значение для здоровья человека. К примеру, можно предположить, что низкий уровень негативных эмоций (то есть вы не склонны слишком сильно беспокоиться), будет чрезвычайно полезен для вашего здоровья. Специалисты утверждают, что для значительной части населения существует связь между дифференциацией негативных эмоций и полноценным здоровьем человека, особенно когда человек находится в преклонном возрасте.

Тем не менее нельзя употреблять единое условие «один размер подходит всем», когда дело касается психологии человека. Люди с высокой нервозностью часто неспособны регулировать тенденцию стрессовых ситуаций. Поэтому им лучше развивать естественную склонность к эмоциональному избеганию. Они получают колоссальную поддержку от общего признания того, что в особенно тревожный момент их уровень стресса действительно высок.

Для них не так важно выяснить, откуда приходят негативные чувства, вместо этого они могут улучшить свое психическое состояние, признав существующую проблему. Другими словами, простая маркировка позитивных и негативных эмоций может служить иронией для снятия стресса.

Выводы

Подводя итог, можно сказать, что личность человека тесно связана с вашей способностью понимать и регулировать свои эмоции. А признание того, где вы стоите в измерении невроза, может помочь найти лучшую стратегию для поддержания вашего здоровья и психического равновесия. Необходимо только признать, насколько сильно негативный взгляд на мир может разрушить ваше здоровье и укоротить жизнь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы склонны к повышенному неврозу?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.