"Много лет выпускают уже без ртути": в России развеяли основные мифы о ртутных градусниках и рассказали что делать, если прибор разбился

Ртутные термометры считаются самыми точными. Однако из-за опасности самого металла многие люди предпочитают покупать градусники другого типа. Генеральный директор "Первого термометрового завода" Дмитрий Корнеев поспешил развеять сформировавшиеся стереотипы.

Разные виды

Сейчас большинство компаний производит спиртовые термометры. Визуально они выглядят почти так же, как и ртутные. Предприниматель также сообщил, что некоторые виды измерительных приборов изготавливают на основе галистана. Этот сплав полностью безвреден для организма. Коммерсант отдельно отметил, что иногда в градусниках все-таки присутствует ртуть, но ее итоговое содержание не более 1 грамма.

Как действовать в случае повреждения градусника

Прежде всего Корнеев рекомендует отказаться от паники. Именно она часто становится причиной необдуманных и крайне опасных поступков. Следует открыть окна и закрыть двери. Попадание паров ртути в другие помещения нужно исключить.

Собирать шарики ртути следует в резиновых перчатках. Их нужно сразу помещать в банку с холодной водой. Мелкие капли удастся собрать с помощью груши, шприца, смоченной в воде ваты, пластилина.

После этого нужно плотно закрыть банку крышкой и сдать на предприятие, занимающееся утилизацией отходов подобного типа.

Место разлива ртути следует обработать хлорсодержащим отбеливателем. Например, подходит обычная "Белизна". Подметать ртуть веником нельзя. Прутья только разгонят капли по комнате, увеличив площадь поражения. Не стоит собирать ртуть и пылесосом. Проблемы от этого только усугубятся.

Вместо итогов

При необходимости можно использовать электронные термометры. Они получили распространение именно во время пандемии коронавируса.

Измерение температуры тела проходит быстро, его можно делать на лбу, кистях рук. Принципиальной разницы в этом случае не существует.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь разбивали ртутный термометр?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Специально разбивал в детстве, исследовал этот металл. По полу шарики катал, собирал в большой шар, потом опять разбивал на мелкие, пока не надоело.
Копировать ссылку
Никогда не разбивала!Я очень аккуратна в этом вопросе.У меня их,(на даче и дома)я их очень берегу и доверяю.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.