Женщины 50-60 лет наиболее подвержены длительному коронавирусу

Уже на протяжении долгого времени коронавирус остается ключевой темой для обсуждений. В связи со второй волной заболеваемости начали появляться новые сведения о COVID-19. Недавно ученые определили группу населения, к которой выздоровление от недуга приходит очень медленно, а соответственно, болеют эти люди дольше остальных.

Группа риска - взрослые женщины

Дамы, находящиеся в возрасте от 50 до 60 лет, действительно болеют очень долго. К тому же именно у них чаще всего наблюдается от пяти и более симптомов. Все это в совокупности приводит не только к медленному выздоровлению, но еще и к повышению риска развития осложнений.

Вообще, есть множество мнений по поводу того, почему чаще всех коронавирусом болеют женщины. Всем, например, известно, что мужчины плохо переносят высокую температуру (один из главных симптомов), а потому они с большей вероятностью не выйдут на улицу при недомогании и быстрее вылечатся, не успев заразить своих товарищей. К тому же женщины в принципе более активные в любом возрасте.

Тем не менее смертность более высока именно среди мужчин. Ученые связывают это с тем, что среди них больше курящих, а потому и риск развития пневмонии выше. Вторая причина является лишь предположением - мужчины гендерно предрасположены к тяжелому течению болезни.

Подробности британского исследования

Разумеется, приведенные выше сведения были добыты посредством проведения исследования. Его организовали профессор Тим Спектор и доктор Клэр Стивс - специалисты Королевского колледжа в Лондоне.

Ученые проанализировали данные 4182 человек, которые были зарегистрированы в приложении под названием COVID Symptom Study. Все пациенты регулярно отмечали там свои симптомы и динамику заболевания.

Вот и выяснилось, что женщины в возрасте от 50 до 60 лет в два раза чаще страдали от коронавирусных симптомов, длящихся свыше месяца. Сопоставив сведения с информацией от других людей, ученые поняли, что у таких пациенток шансы испытать длительные симптомы ковида в 8 раз больше, чем у кого бы то ни было.

Специалисты предполагают, что все это связано со спецификой взрослого женского организма и менопаузой. Немаловажен также и фактор наличия хронических заболеваний.

Кто еще может долго болеть?

Разумеется, медленное выздоровление приходит к людям со слабым здоровьем и к тем, у кого есть сердечные заболевания. У таких пациентов в принципе есть проблема с выработкой иммунитета к коронавирусу.

Этим людям и вовсе нужно максимально ответственно относиться к соблюдению мер личной безопасности и гигиены. Если они заболеют коронавирусом, то практически точно столкнутся с тяжелыми последствиями. Среди них когнитивные нарушения, «туман» в голове, желудочно-кишечные заболевания, нарушения нервной системы и кожные высыпания.

Просто иммунная система у таких людей работает по-другому, организм реагирует на заражение иначе, а восстанавливается очень медленно (и не всегда полностью). К слову, с проблемой долгого выздоровления могут столкнуться еще обладатели астмы и лишнего веса.

В случае с последним фактором, кстати, можно отметить один нюанс. Многие просто задаются вопросом о том, как коронавирус и лишний вес связаны между собой. Непосредственно! Из-за повышенной нагрузки на весь организм во время заболевания он просто «изнашивается». И еще уменьшается глубина дыхания совместно с объемом функционирующих легких.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, с чем связано то, что женщины в возрасте от 50 до 60 лет дольше болеют коронавирусом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.