Чем опасны осы осенью, и как себя вести при неожиданной встрече с ними: рассказывает врач Владимир Болибок

В осенние месяцы осы, как и другие жалящие насекомые, впадают в спячку. В качестве места для укрытия они нередко выбирают жилые дома. Если в результате неприятного соседства человека укусила оса, ему необходимо предотвратить последствия интоксикации. Специалист в области аллергологии врач Владимир Болибок рассказал о том, какие меры нужно принять.

Неожиданная встреча и ее последствия

Если человек обнаружил в квартире осу, ему нужно аккуратно подцепить насекомое тряпкой или пинцетом. И выпустить опасное создание на свободу. Но бывает так, что встреча происходит неожиданно, и оса успевает ужалить человека. Воздействие токсинов характеризуется следующими проявлениями:

  1. Дискомфорт, припухлость и чувство жжения в области укуса.
  2. Покраснение пораженного участка эпидермиса.
  3. Воспалительная реакция.

Иногда укус осы провоцирует аллергию.

Владимир Болибок утверждает, что если у человека уже случались подобные реакции на вещества, которые содержатся в яде насекомых, эти неприятные симптомы могут усугубиться.

Тяжелая форма патологии называется анафилактическим шоком. Она характеризуется такими симптомами:

  1. Появление припухлости в области рта, гортани и языка.
  2. Чувство тошноты, приступы рвоты.
  3. Затруднения при глотании и дыхании.
  4. Учащение ритма сердца, ощущение сжатия в области грудной клетки.
  5. Значительное снижение артериального давления, упадок сил, чувство разбитости.
  6. Утрата сознания.
  7. Бледность кожных покровов.
  8. Металлический вкус во рту.

При наличии этих проявлений необходимо вызвать скорую. До приезда медиков надо уложить больного так, чтобы его голова располагалась немного ниже уровня тела, а ноги были слегка приподняты. Болибок также советует применить метод «болевого раздражителя»: покалывать или щипать человека. Такой способ помогает выработать в организме естественный адреналин еще до того, как врачи сделают пациенту инъекцию этого вещества.

Дополнительные меры профилактики

Если человека укусила оса, но симптомов аллергии у него не наблюдается, медики советуют промыть пораженную область теплой водой с мылом. Это поможет избежать развития инфекции. Для устранения отека и уменьшения боли надо принять анальгетик, приложить прохладную примочку или обработать кожу специальной мазью, кремом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вас когда-нибудь жалили осы? Как вы справлялись с последствиями укусов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.