Везде свой коронавирус: в России рассказали о мутации COVID-19

Недавно в Сибири были обнаружены трансформации в структуре COVID-19, которые позволяют утверждать, что за Уралом формируется его новая, мутировавшая версия. При этом эксперты сообщили, что выявленные перемены на эпидемическую обстановку не влияют и не делают инфекцию опаснее. О мутации COVID-19 в России расскажем далее.

Что говорит Анна Попова

«Мы видим определенные трансформации в белке COVID-19 в Сибирском регионе, - говорит Анна Попова, глава Роспотребнадзора. – Это позволяет нам предположить, что в этой зоне формируется свой вариант с характерными мутациями. Но ни одна из мутаций, которые мы отслеживаем на территории РФ, на эпидемиологическую обстановку не влияет. Они не усиливают возбудитель и не ослабляют, просто мы обнаружили несущественные изменения, которые могут в нем происходить».

Позднее в пресс-службе Роспотребнадзора уточнили, что в Сибири отсутствует собственная версия COVID-19, в области регистрируют лишь «единичные виды мутации».

Что происходит в мире

К сентябрю на нашей планете числилась пара тысяч мутаций COVID-19, и все же лишь около 20 из них оказались стабильными. 93 % пациентов в мире были инфицированы двумя видоизмененными вирусами, у которых произошла замена белка. Первые версии коронавируса с этими мутациями обнаружили в конце января в Китае, после - в Австралии, а в конце февраля – во многих странах Западной Европы, в Канаде, США, Саудовской Аравии, Марокко, Бразилии, Мексике и Сенегале. В России эти вариации были обнаружены у 99 % заразившихся.

Эксперты сравнили геномы COVID-19 на территории РФ и за рубежом и установили, что встречающиеся в Западной Европе виды штаммов с мутациями D614G (ген S) и P314L (ген ORF1b) были завезены в Россию массово в марте и апреле этого года. Известно, что в октябре Анна Попова заявляла, что внутри нашей страны вирус практически не мутировал.

В середине ноября ученые из Висконсинского института (Мадисон) и Университета Северной Каролины описали очередной штамм вируса, появившийся в Европе и получивший наименование D614G. Он размножается и передается быстрее, чем китайский, обнаруженный в начале пандемии. И все же этот штамм более восприимчив к антителам, что уменьшает возможность тяжелого течения недуга.

В начале ноября власти Дании, которая является одним из основных поставщиков меха норки, решили ликвидировать всех норок на фермах из-за обнаруженной мутации SARS-COV-2 у этих зверьков. Животные подхватили вирус от людей, и ученые заявили, что он может в мутировавшем виде передаться обратно.

Мнение Михаила Пальцева

Профессор Михаил Пальцев, являющийся академиком РАН, еще в середине июня в интервью «Парламентской газете» сказал, что SARS-COV-2 может мутировать, поэтому, вероятно, в будущем он проявится в более агрессивных формах. Эксперт подчеркнул, что трансформации вируса происходят ввиду выработки у граждан коллективного иммунитета, который дает возможность инфекции свыкнуться с новыми условиями.

Академик отметил, что в летние месяцы и в жаркую погоду иммунитет у людей повышается, а заболеваемость инфекциями, передаваемыми воздушно-капельным путем, снижается. «Все работы, которые за последние месяцы были проведены по коронавирусу, показали, что мутирует белковый рецептор, а не РНК, которая является основой COVID-19, - заявил Пальцев. – Для подобных вирусов это обычное явление. Ученые боятся, что мутации будут критическими и возникнут более агрессивные формы».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали, что COVID-19 может мутировать?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.