"Предполагаем, что к июлю": в Минздраве оценили сроки завершения эпидемии

Главный действующий врач-инфекционист Елена Малинникова заявила о возможности скорого окончания эпидемии коронавируса в России. Тенденция к снижению числа заразившихся уже есть, и это дает основания предполагать дальнейшее ослабление. Не за горами и вакцина.

Что сказала Елена Малинникова на «Первом канале»

Главный инфекционист страны предсказывает дальнейший спад эпидемии и завершение острой фазы уже к июлю. Такие заявления на фоне смягчения ограничений выглядят весьма оптимистичными. Однако, по словам Малинниковой, данные выводы основаны на знании законов эпидпроцесса и на тех тенденциях, которые сейчас развиваются.

Малинникова также сообщила о возможности локальных всплесков заболеваемости на фоне общего позитивного тренда. Однако они не будут иметь критического значения.

Что еще сообщили специалисты

Для того чтобы как можно быстрее выйти из эпидемии, необходим ответственный подход граждан к действующим в стране правилам и ограничениям. У людей должен сработать инстинкт самосохранения, подталкивающий к выполнению базовых принципов гигиены. В странах, где граждане более дисциплинированы, а власти более решительны, эпидемия уже сейчас сходит на нет. И таких стран становится все больше и больше.

Глава Минздрава М. Мурашко сообщил, что при благоприятном сценарии появления вакцины можно ожидать уже к концу июля. Также он отметил, что уже есть обнадеживающие результаты тестирования.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы соблюдаете действующие в вашем регионе правила и ограничения?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.