Коронавирус мутирует, чтобы быстро и эффективно заражать людей по воздуху. В России 97% случаев приходится на штамм «Дельта»

Ученые выяснили, в каком направлении происходит мутация коронавируса. Эксперименты показали, что новые и наиболее опасные для человека штаммы обретают более выраженные способности к заражению людей через воздух. Таким качеством, например, обладает версия «Дельта», на инфицирование которой в России приходится 97% от всех случаев заражения коронавирусом.

Вектор эволюции

В результате сравнения вариантов коронавируса «Альфа» и «Дельта» с ранее выявленными штаммами выяснилось, что в процессе эволюции инфекция обретает способность быстрее и эффективнее передаваться воздушно-капельным путем.

По мнению экспертов из Технологического института Вирджинии, вариант «Дельта» может более опасным с этой точки зрения.

В то же время новое исследование не привело к существенным изменениям в представлении о коронавирусе. Опасность индийского варианта «Дельта» уже была подтверждена ранее, когда был зафиксирован и его более короткий инкубационный период. Эта же версия показала высокие показатели заразности, если сравнивать с первичным уханьским штаммом.

Не исключено и формирование новой ветви развития вируса с другими сильными сторонами.

Аэрозольная зараза

Прежние исследования сингапурских ученых также показывают высокие риски передачи вируса через мелкие аэрозольные частицы, которые выбрасывают люди в процессе разговора, кашля и даже обычного дыхания.

Как было показано исследованием, COVID-19 распространяется мелкими каплями преимущественно по воздуху. Наибольшую опасность несут именно легкие аэрозольные частицы, поскольку, в отличие от крупных капель, они могут задерживаться в воздухе часами.

Специалисты из Мэрилендского университета в Колледж-Парке (США) также обнаружили, что в аэрозольных каплях у зараженных «Альфа»-вариантом содержалось в 18 раз больше вирусной части РНК, чем у тех, кто был инфицирован другими штаммами.

На данном этапе ученые признают, что именно воздушно-капельный путь является основным способом распространения коронавируса, а также подтверждают и соответствующий характер его эволюционного развития с повышением эффективности заражения аэрозольным способом.

Меры противодействия

Как показывают последние результаты исследований, маски могут стать крайне ценным инструментом для защиты от вируса. Но они должны иметь должное качество и правильно использоваться, плотно прилегая к лицу. Вместе с этим специалисты отмечают важность профилактических мер наподобие фильтрации и вентиляции воздуха в помещениях.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы защищаете себя от коронавируса?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.