Важно, чтобы был натуральным: ученые назвали напиток, который снижает в организме воспалительный процесс

Ученые назвали напиток, употребление которого способствует купированию воспалительных процессов в организме. Им оказался всеми любимый сок из апельсинов. Но важно, чтобы он был исключительно натуральным.

Новое открытие ученых

Группа ученых проанализировала данные 21 исследования. В нем принимали участие чуть более 600 человек. Половина из них были абсолютно здоровыми, а представители другой части — это пациенты с высоким риском вероятности развития заболеваний, связанных с хроническими воспалительными процессами в организме. Прежде всего речь идет о патологиях сердца и диабете.

В результате ученые пришли к выводу, что регулярное употребление апельсинового сока способствует снижению главного маркера воспаления — интерлейкина 6. Положительное воздействие напитка отмечалось как на здоровых людей, так и на пациентов, подверженных хроническим воспалениям.

Специалисты обуславливают снижающую воспаления способность сока наличием в нем аскорбиновой кислоты и флавоноидов. Последние представляют собой соединения, направленные на модуляцию окислительных и воспалительных процессов. Однако ученые предупреждают, что для достижения максимального эффекта употреблять напиток нужно в натуральном виде и без добавления сахара, который выступает дополнительным стрессом для организма. Пакетированные соки лучше не использовать для этих целей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как часто в вашем рационе присутствует апельсиновый сок?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.