Мозг грызунов способен восстанавливать пережитые ранее болезни

Израильские ученые занялись тщательным исследованием мозга мышей. Это позволило им выявить участок, отвечающий за хранение информации о перенесенных болезнях. Более того, данная область способна повторно их вызывать. Полученная информация может помочь в лечении у людей различных психосоматических заболеваний.

Эксперименты на мышах

Ученые из Израильского технологического института полагают, что им удалось обнаружить нейроны в мозге, которые могут спровоцировать перенесенные ранее болезни. Они как бы извлекают из собственных «хранилищ данных» эпизоды прошлых заболеваний.

К подобным выводам исследователи пришли в ходе проводимых на мышах экспериментов. Оказалось, что островковая доля в мозге грызунов вызывает воспаление в разных органах, включая брюшную полость и толстую кишку. При этом реальных инфекций и травм не было. В процессе развития воспаления ученые фиксировали активность нейронов. Их ответ походил на реакцию мозга на естественное заболевание, перенесенное животными в прошлом.

Вывод

Чтобы вызвать иммунный ответ организма на конкретное заболевание, исследователи активировали нейроны, задействованные во время первичного воспаления. Из этого следует вывод: мозг грызунов хранит и восстанавливает определенные иммунные реакции. Авторы работы заявляют, что это открытие существенно расширило традиционную теорию иммунологической памяти до нейрональных представлений информации о воспалении.

Нейроиммунолог Ася Роллс говорит, что мозг способен хранить определенные представления о воспалительных состояниях, испытанных мышами в прошлом. Следовательно, при возбуждении соответствующих нейронов происходит иммунный ответ организма. Возможно, эту особенность можно будет использовать при лечении различных болезней.

Ученые добавили, что существует большой разрыв между опытами над мышами и протеканием соответствующих процессов у людей. Однако полученные результаты весьма важны для развития медицины. Они позволяют начать новые исследования о протекании психосоматических заболеваний у людей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считате, это открытие поможет в лечении психосоматических болезней у людей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.