Тоска: выявлены более опасные последствия ковида, чем потеря запаха и вкуса

Несмотря на небольшое затишье с COVID-19, пандемия никуда не ушла. Ученые по всему миру продолжают трудиться над изучением коронавируса и созданием эффективных медикаментозных препаратов, которые позволят быстро лечить людей с минимальными осложнениями. До недавнего времени было известно, что у больных наблюдается потеря запаха и вкуса. Но последние исследования итальянских врачей показали, что последствия могут быть намного хуже. К их лечению необходимо приступать как можно скорее, поскольку в противном случае можно нанести огромный вред своему здоровью. О чем именно идет речь, будет подробно рассказано далее.

Результаты исследований

В статье, опубликованной в одном датском медицинском журнале, говорится, что у 55 процентов выздоровевших после коронавируса через несколько месяцев проявляются различные психические расстройства. Всего в исследовании приняло участие более 400 человек разных возрастных категорий. У 28 % из них было диагностировано посттравматическое стрессовое расстройство, у 31 % - депрессия, а у 42 % - беспокойство. Помимо этого у 40 % опрошенных наблюдались нарушения сна.

Итальянские ученые считают, что это вызвано ответной реакцией иммунной системы на COVID-19 или различными факторами, подвергающими психическую систему большому стрессу, например, самоизоляцией. Как утверждают психологи, вырабатывание в организме цитокинов приводит к гормональному дисбалансу, в результате чего снижается уровень содержания в крови аминокислоты триптофана — предшественника гормона серотонина, который, в общем-то и вызывает депрессии и тревожность, бессонницу.

Посттравматическое расстройство

Оно возникает у людей, переболевших коронавирусом. Еще до недавних исследований итальянских медиков, об этом говорила заведующая отделения психотерапии НМИЦ Татьяна Караваева. По ее словам, посттравматическое расстройство развивается, как правило, у людей, у которых заболевание протекало в тяжелой форме. При этом симптоматика может проявляться не сразу, а через 4-6 месяцев, а катализатором является какое-либо событие, оказывающее сильное негативное воздействие на нервную систему.

Такими чаще всего выступают ситуации, в которых человек не испытывает чувства защищенности, он сталкивается со своими фобиями, переживает травмирующие воспоминания или замечает отстраненность со стороны близких. Аналогичная ситуация наблюдается у военных, побывавших в горячих точках.

Клинические проявления

Основными симптомами посттравматического стрессового расстройства является ощущение тоски и тревоги. Человек начинает испытывать эти негативные чувства приблизительно через 6 месяцев после выздоровления от COVID-19. Если клинические проявления возникают раньше, то они могут свидетельствовать о синдроме хронической усталости, которая в подавляющем большинстве случаев сопровождается эмоциональной неустойчивостью, нарушением функций памяти и расстройством внимания.

Как утверждают психологи, причина всех этих психических патологий всегда одна — стресс. Когда он проходит, человек начинает осознавать все произошедшее с его организмом, что создает нагрузку на нервную систему. К этому также добавляется физическое истощение и авитаминоз, остаточное поражение легких. Чтобы преодолеть все это, организму требуется немало времени и энергии, поэтому очень важно ему в этом помочь.

Если не предпринимать никаких действий, то высока вероятность, что со временем у человека разовьется депрессия. А это уже очень опасное заболевание, требующее длительного лечения.

Нарушения сна

Многие переболевшие коронавирусом жалуются на то, что они не только подолгу не могут заснуть, но и вовсе не спят по несколько дней. Помимо этого после пробуждения они чувствуют себя уставшими и разбитыми. Основная причина этого заключается в сильном стрессе, вызванном постоянными переживаниями о своем здоровье, и ожидании чего-то плохого. Негативные мысли мешают засыпанию, в результате чего со временем нарушение сна становится хроническим. Другие факторы, которые могут стоять за этим, неизвестны.

Но основная проблема заключается в том, что люди пытаются справиться со своими проблемами самостоятельно, выискивая советы в Интернете, большинство из которых являются бесполезными или даже опасными. Любые психические расстройства требуют квалифицированного лечения, поэтому при их проявлении нужно сразу обращаться к врачу.

Заключение

Ковид — это очень серьезное заболевание, которое несет с собой ряд опасных последствий. Их ни в коем случае нельзя оставлять без внимания, поскольку они нанесут большой вред психическому здоровью. Поэтому, заметив первые симптомы, необходимо незамедлительно обращаться к психотерапевту. Ведь чем быстрее будет начата терапия, тем проще будет избавиться от расстройства и вернуться к нормальной и полноценной жизни. Берегите свое здоровье и близких вам людей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какое ваше отношение к коронавирусу?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.