Россиянам рассказали, какие анализы назначаются для "развода на деньги"

Частные медицинские центры существуют за счет денег пациентов. В частных клиниках пациенты находят то, что должно быть и в государственных медицинских учреждениях - красиво оформленные помещения, бытовые удобства в виде чистого туалета и умывальника, улыбчивых докторов, отсутствие очередей, потому что прием ведется строго по записи.

Услуги в частных клиниках в основном предоставляются те же, что и в государственных, только за деньги. Люди безропотно оплачивают все то, что назначают доктора, хотя множество анализов они могут сделать бесплатно в государственных медицинских учреждениях. Сотрудники частных клиник за все берут деньги, потому что от этого зависит их заработок.

Большинство процедур можно сделать совершенно бесплатно

Об этом на днях заявила Ирина Гриценко, которая является председателем правления АНО "Центр урегулирования медицинских конфликтов".

В обществе сложилось мнение, что невозможно просто так прийти в государственное учреждение и пройти процедуру бесплатно. Однако эксперт развенчала этот миф.

Платным центрам выгодно, чтобы пациент заплатил не только за прием врача, но и прошел у них все необходимое обследование. Порой пациентам говорят, что именно в данной частной клинике анализы самые точные, хотя алгоритм их выполнения везде одинаковый. Иногда пациентам заявляют, что действительны анализы, сделанные только в их клинике, хотя Гриценко говорит, что это незаконно. Эксперт советует с рекомендациями от врача прийти к участковому терапевту, чтобы он назначил необходимые процедуры на основании полиса ОМС.

Перечень бесплатных анализов

Любой человек может бесплатно сдать следующие анализы:

  • Общий анализ крови.
  • Биохимический анализ крови.
  • Анализ лимфы.
  • Лабораторные исследования кала и мочи.
  • Анализ крови на ВИЧ, сифилис, гепатит и прочие.
  • Анализ на уровень гормонов.
  • Рентгенологическое обследование.
  • Ультразвуковое исследование.
  • КТ, МРТ.

Также эксперт объясняет, что бесплатно можно получить заключение участкового терапевта.

Эксперт советует для этого заранее записаться на прием. В некоторых поликлиниках даже на сдачу анализа крови ведется электронная запись.

Многие пациенты знают, что ряд диагностических процедур можно выполнить бесплатно, но предпочитают выбирать удобство. В платном центре выше качество обслуживания, оперативно готовятся результаты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы предпочитаете сдавать анализы в частной или в государственной клинике?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.