Названы причины появления темных кругов под глазами

Доктора рекомендуют не игнорировать такой симптом как возникновение темных кругов под глазами. Это явление может указывать на определенные проблемы со здоровьем. Если оно сохраняется на протяжении долгого времени, человеку следует обратиться за медицинской помощью.

Комментарий специалиста

Эксперт в области иммунологии Ксения Бочарова утверждает, что возникновение темных кругов под глазами может указывать на наличие определенных патологий. Врач связывает данный симптом с гипоксией. То есть, кислородным голоданием тканей тела.

По словам эксперта, причинами гипоксии могут быть нехватка необходимых организму микроэлементов (например, дефицит железа), нарушения работы печени, мочевыделительной или дыхательной систем, миокарда и сосудов. Если появление темных кругов под глазами сопровождается плохим самочувствием, человеку необходимо обратиться к терапевту и обследоваться.

Иногда эта особенность внешнего вида является своеобразным вариантом нормы.

Из-за того, что с возрастом кожные покровы вокруг глаз становятся тоньше, под ними отчетливее видны сосуды.

Иногда причиной возникновения темных кругов является неправильный образ жизни (употребление табака, недосыпание, чрезмерное увлечение гаджетами, избыток кофе и чая). В таком случае человеку следует уделять больше времени ночному отдыху, прогулкам. Важно отказаться от употребления табака, ограничить использование электронных устройств, сократить количество напитков с кофеином в рационе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы наблюдали у себя такое явление? Как вы думаете, в чем его причина?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.