Российские ученые разрабатывают умный браслет, который позволит часто и с высокой точностью измерять уровень глюкозы в крови

В мире от сахарного диабета страдают около 450 миллионов людей в возрасте старше 20 лет. Такие пациенты вынуждены постоянно контролировать уровень сахара в крови. Как правило, для этого необходимо прокалывать палец несколько раз в день и использовать глюкометр. Этот способ имеет несколько недостатков и не всегда удобен. Однако российские ученые работают над созданием устройства, которое способно значительно поднять уровень жизни диабетиков.

"Умный" браслет

Устройство представляет собой браслет, который способен постоянно (12 раз за 60 минут) с высокой точностью измерять уровень глюкозы в крови пациента. Полученные данные будут фиксироваться в специальном приложении, в результате чего врач сможет отслеживать динамику развития заболевания. Это позволит получать специалистам более точную картину о ходе болезни. Самое главное, что пациентам больше не потребуется прокалывать себе палец по несколько раз в день. Если браслет станет доступен, это будет большим прорывом в медицине.

В планах специалистов провести тестирование первых образцов уже в этом году на базе Университета имени Сеченова. Если оно пройдет успешно, начнется процедура регистрации и масштабного производства данных изделий. Главное, что нужно сделать сейчас, - доказать эффективность и безопасность браслета.

Действительно, использование глюкометров не всегда удобно. А также присутствует риск инфицирования открытой ранки пациента патогенными микроорганизмами. Технологический прогресс не стоит на месте. Здорово, если он будет облегчать жизнь пациентов с сахарным диабетом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы или ваши близкие используете глюкометр?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.