Спасение в жару с последствиями: американские ученые обнаружили, что вода со льдом может вызвать головную боль

В жару многие люди потребляют холодные напитки со льдом, чтобы сохранять прохладу. На самом деле это вредно для организма. Побочным эффектом воды со льдом может стать ухудшение функций желудка и даже мигрень. Поэтому постарайтесь минимизировать количество потребляемых холодных напитков.

Вред воды со льдом для пищеварения

Одна из основных причин, по которой не следует пить охлажденную воду, заключается в том, что она серьезно влияет на здоровье желудка. Вода со льдом, а также некоторые холодные напитки сужают кровеносные сосуды и затрудняют естественный процесс поглощения питательных веществ во время пищеварения. Организм тратит дополнительную энергию на регулирование температуры тела, когда вы потребляете что-либо с очень низкой температурой.

Лучшая температура для воды - от 30 до 32 градусов по Цельсию, что близко к температуре тела. Однако потребляемые жидкости имеют обычно намного меньшую температуру, чем в ЖКТ, что может ослабить защитные силы желудка и ухудшить здоровье.

Мигрень и зубная боль

Вода со льдом также может вызывать побочный эффект - головные боли и даже мигрень.

Согласно исследованию, опубликованному в журнале Cephalalgia, 51 женщина из 669 участников сообщила о головных болях после того, как выпила примерно 150 миллилитров ледяной воды через соломинку.

Авторы эксперимента объяснили, что наиболее вероятной причиной эффекта головной боли было попадание холодового стимула на вкусовые сенсоры участников.

По словам американских исследователей, холодные стимулы, соприкасающиеся с сенсорами вкуса, могут вызвать внезапное увеличение притока крови к передней мозговой артерии, что, в свою очередь, приводит к головной боли.

Следует помнить, что при физической активности и в жару следует пить больше жидкости. Тогда резко увеличивается риск обезвоживания. Однако позаботьтесь о том, чтобы вода была комнатной температуры. По мнению ученых, это наиболее эффективный способ увлажнения организма.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали о вреде холодной воды?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.