Врач рассказала, какую пользу для здоровья приносят живые новогодние ели

Недавно ученые пришли к выводу, что благотворно влияют на здоровье человека хвойные растения. Этой информацией поделилась Алла Минурова, кандидат медицинских наук. О том, как именно влияют данные растение на здоровье, читайте далее в статье.

Польза ели для здоровья

Ученая пояснила, что хвойные деревья (ель, сосна и прочие) выделяют много фитонцидов. Эти летучие вещества выделяются хвоей и корой дерева. Фитонциды имеют мощный дезинфицирующий эффект, поэтому они убивают грибы, вирусы и инфекции. При вдыхании эти вещества стимулируют иммунитет.

Безусловно, что от одной елки вы не получите подобного эффекта, как от прогулки в сосновом бору. Но вот нахождение хвои дома все равно будет полезным. К тому же вдыхание запаха ели является настоящей ароматерапией.

Безусловно, что иммунозащитный эффект у ели не такой выраженный, поэтому нельзя забывать и психологический момент. Во время подготовки к Новому году выделяется очень много дофамина, который является противовесом стрессовым гормонам.

Правила ухода за елкой

У разных видов елок свои «сроки» хранения». Например, обычная из Подмосковья простоит около двух недель, а нормандская – около трех недель. Можно продлить срок службы, если выполнить следующие условия:

  • перед установкой стоит обрезать ствол;
  • перед тем как ставить дерево в песок, нужно, чтобы елка после улицы «акклиматизировалась» на балконе;
  • поливать можно только водой комнатной температуры;
  • нельзя ставить ель возле батарей. Температура в помещении должна быть не более +22.

Что добавляют в воду, чтобы елка пахла и дольше стояла

Все знают, что живую елку ставят в ведро с песком. В последний добавляют воду. Чтобы елка стояла дольше, следует эту жидкость дополнять другими компонентами. Далее мы рассмотрим несколько рецептов:

  • на 3 литра воды стоит взять 5 ст. ложек сахара и аспирин (5 таблеток);
  • на литр воды нужно взять 1 ч. ложку глицерина;
  • на 1 л. воды потребуется 1 ч. ложка мела или желатина и лимонная кислота (0,5 ч. л);
  • на 2 литра воды стоит взять поваренную соль (1 ст. л) гашенной известью;
  • на 10 литров воды потребуется 1 ст. л сахара, таблетка аспирина и немного соли.

Заключение

Теперь вы знаете, почему полезна ель для людей и как за ней ухаживать. Также в статье мы дали советы, которые помогут вам на дольше сохранить лесную красавицу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали, что живые новогодние ели полезны для здоровья?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.