Как мозг сортирует эмоции во время сна, чтобы закрепить положительные и ослабить отрицательные

Группа ученых из отделения неврологии Бернского университета и Университетской клиники Берна определили, как мозг может самостоятельно сортировать эмоции во время сна, закрепляя положительные эмоции и ослабляя действие негативных. Результаты этого интересного исследования открывают путь к новым вариантам терапевтического лечения многих заболеваний.

Сон как самая большая загадка эволюции

Как известно, хороший сон имеет разные фазы, в процессе которых происходят самые различные реакции в организме. Так, например, одним из уникальных и загадочных состоянии сна считается фаза, которая характеризуется повышенной активностью головного мозга. В это время мы чаще всего видим яркие сновидения, которые окрашены теми или иными эмоциями. Но как эти эмоции возникают и обрабатываются, остается загадкой для ученых. Префронтальная кора интегрирует большинство из этих эмоций во время нашего бодрствования, однако во время быстрого сна считается парадоксально неподвижной. Основная цель исследования была в том, чтобы понять что лежит в основе такого механизма.

Особенности проведения исследования

В ходе эксперимента ученые использовали мышей, которых приучили распознавать слуховые стимулы, что связаны с безопасностью и опасностью. Затем они определяли активность нейронов в головном мозге животных во время разных циклов сна и бодрствования. Ученые определили различные участки мозга, в которых эмоциональные воспоминания трансформируются во время фазы быстрого сна.

Про нейроны и их поведение во время фазы быстрого сна

Важно понимать, что нейроны головного мозга строятся из клеточного тела (сомы), что интегрирует информацию, которая поступает от дендритов, и потом посылает важные для нашего организма сигналы другим нейронам с помощью аксон. Результаты этого интересного исследования продемонстрировали, что клеточные сомы "молчат", пока дендриты активны. Это разъединение достаточно важно для поддержания нормального психологического состояния, потому что сильная активность дендритов дает возможность кодировать как негативные эмоции опасности, так и эмоции, связанные с безопасностью. Мозг при этом может достаточно четко различать безопасность и опасность в дендритах, однако блокирует чрезмерно активную реакцию нашего организма на эмоции.

По словам ученых, сосуществование обоих механизмов в нашем организме одинаково полезно для обеспечения стабильности и выживания.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как часто вы видите сны? Испытываете ли вы какие-то эмоции?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.