В пару к медицинской маске: шелк может помочь предотвратить распространение вирусов, вызывающих КОВИД-19

Сегодня ни один человек не покидает дом, не захватив с собой обычную медицинскую маску. Такие коррективы в нашу жизнь внесла пандемия коронавирусной инфекции, а вместе с ней и ряд ограничений. Биологи обнаружили, что двойной слой шелка в хирургической маске может повысить ее способность предотвращать распространение COVID-19.

Новое открытие

Американские биологи еще в начале пандемии стали исследовать альтернативные материалы, которые можно было бы использовать в медицинских масках. Им удалось обнаружить, что применение шелковой маски помогает продлить срок службы хирургической, не препятствуя комфортному дыханию человека.

Преимущества шелковой маски

По мере увеличения числа новых случаев заражения КОВИД-19 во многих странах люди вновь стали обращаться к медицинским маскам, чтобы защитить себя и окружающих. Во время исследования американских биологов средства индивидуальной защиты были в приоритете с точки зрения доступности из-за проблем с цепочкой поставок. Людям приходилось повторно использовать свои маски. Кроме того, экологи стали бить тревогу. Ведь именно медицинские маски являются стремительно растущим источником мусора во всем мире. Они разлагаются очень долго. Но грамотное использование медицинской маски позволяет продлить срок ее службы, как следствие, минимизировать количество отходов.

Американские биологи изучали удивительные свойства шелка в своей биологической лаборатории. Шелковое волокно обладает антимикробными свойствами. Кроме того, оно отводит воду, в отличие от хлопковых масок, которые обычно ее впитывают. И шелк намного лучше пропускает воздух, чем хлопок.

Ученым удалось доказать, что шелковая маска не увеличивает нагрузку на дыхание при использовании в двойном слое с хирургической. Сначала такой тандем может показаться неудобным, но благодаря всем его преимуществам он скоро войдет в практику во многих странах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы уже болели новой коронавирусной инфекцией?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.