Как часто человек может заражаться COVID-19: что по этому поводу думают медики

Специалисты внимательно наблюдают за ситуацией с коронавирусной инфекцией в России. Никто не способен предугадать, какие еще штаммы появятся и будут ли они опасны для человечества. Помимо этого некоторые медики опасаются, что инфекция научится обходить защиту человеческого организма и из-за этого люди начнут массово заражаться повторно.

Мнения специалистов

Специалисты заявляют, что человек может переболеть КОВИД-19 в среднем 3 раза в год. Однако все очень индивидуально. Одни не сталкиваются с повторным заражением в течение года, другие болеют до 10 раз в год.

Причинами вторичного инфицирования коронавирусной инфекцией могут быть:

  • Слабый иммунитет у человека. У некоторых людей с рождения иммунитет слабый. Они простужаются даже при малейшем переохлаждении.
  • Перенесенная легкая форма COVID-19. Как показывает практика, чаще всего повторно болеют КОВИД-19 люди, перенесшие коронавирус в легкой форме. Когда заболевание протекает тяжело, организм интенсивнее борется с инфекцией и активнее вырабатывает антитела.
  • Периодически происходящие мутации существующих штаммов COVID-19. Всемирная организация здравоохранения заявляет, что существует угроза появления новых, более опасных вариантов коронавируса.

О прививках

Некоторые люди думают, что прививки делать не стоит, так как считают, что инъекции не помогают, ведь повторно заражаются и переболевшие, и вакцинированные граждане. Однако эта точка зрения является неверной. Вакцины эффективны. Да, они не могут на 100 % и навсегда защитить организм от коронавируса. Зато они усиливают защиту человеческого организма и снижают риск заражения. Кроме этого вакцина защищает от тяжелого течения заболевания и серьезных осложнений.

Стоит отметить, что после перенесенного коронавируса формируется иммунитет, но это не значит, что от последующих прививок можно отказаться. Врачи советуют вакцинироваться через 6 месяцев после выздоровления. У человека, который прислушается к данной рекомендации, сформируется гибридный иммунитет с разными типами антител. Благодаря такому иммунитету вероятность повторного заражения будет невысокой. Если же заболевание вновь возникнет, оно будет протекать гораздо легче.

Статистика повторного заражения

Пока врачи не бьют тревогу, ведь массовые повторные заражения не наблюдаются. Специалисты Роспотребнадзора заявляют, что не более четверти процента от числа переболевших российских граждан заболевают повторно.

Вышеприведенная статистика является приблизительной. Нужно учитывать, что многие люди при возникновении первых симптомов не обращаются к врачу и не проходят полную лабораторную диагностику, поэтому точных цифр повторного заражения назвать невозможно.

В заключение стоит отметить, что при повторном заражении паниковать не нужно. При возникновении первых симптомов необходимо вызвать врача, сдать ПЦР-тест. После того как результаты будут готовы, специалист назначит лечение. Для быстрого выздоровления стоит соблюдать рекомендации врача и постельный режим. Также важно пить много жидкости.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы сталкивались с повторным заражением? Заболевание протекало тяжелее или легче?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Всё зависит от уровня антител. Много ли их, как быстро исчезают... поэтому конечно всегда нужно сдавать анализы, смотреть показатели, вакцину своевременно ставить. Добавки ещё пить иммуностимулирующие. Я вот полюбила эваларовскую омега-3+Д3 2.000 ме, советую взять на вооружение .Даже при болезни помогает ускорить выздоровление.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.