Напитки с кофеином, обработанная пища и не только: какие продукты вызывают повышенную потливость

Летом многие люди сталкиваются с проблемой повышенного потоотделения. Однако в роли причины может выступать не только сильная жара. Некоторые продукты способствуют повышенному потоотделению вследствие своего термогенного эффекта. Когда такая еда расщепляется в организме, некоторая ее часть высвобождается в виде тепла. От каких продуктов лучше отказаться в дни сильной жары?

Продукты с высоким содержанием соли

Если в рационе присутствует большое количество соленой пищи, организм вынужден избавляться от излишков натрия посредством пота. Поэтому от нее специалисты настоятельно рекомендуют отказываться летом. К этой категории можно отнести различные чипсы и сухарики, консервы, соусы.

Спиртные напитки

Алкоголь, как и кофе, способствует увеличению ЧСС. Он повышает внутреннюю температуру в организме. Как следствие, нарастает потоотделение. Чем больше вы будете потреблять спиртных напитков, тем интенсивнее начнете потеть.

Обработанные продукты

В такой пище обычно мало клетчатки и ферментов, которые крайне важны для полноценного пищеварения. С другой стороны, в ней много жиров, что также негативно отражается на работе ЖКТ. Каждый раз, когда тело вынужденно тратить много энергии на пищеварение, увеличивается потоотделение. К числу обработанных продуктов относится весь фастфуд, замороженные полуфабрикаты, выпечка.

Кофеинсодержащие напитки

Как известно, кофеин оказывает прямое воздействие на ЦНС, приводя к учащенному сердцебиению и повышению АД. В результате организм вынужден имитировать реакцию борьбы, что только усиливает потоотделение. Тепло от кофе также повышает внутреннюю температуру тела, заставляя потовые железы работать еще интенсивнее. Исходя из всего вышеизложенного становится понятно, что в жару лучше отказаться от кофе, чая, энергетиков и различных газированных напитков.

Острая пища

Блюда, в составе которых много специй, провоцируют повышенную потливость. Они буквальным образом обманывают ЦНС, искусственно заставляя тело запускать естественные механизмы охлаждения.

Сладости

Торты, булочки, печенье, пирожные — все это продукты с высоким содержанием сахаров и углеводов. Они оказывают существенный термический эффект, ведь организму приходится с большими усилиями их расщеплять. С другой стороны, сладости провоцируют резкие скачки сахара в крови, что также может являться одной из ведущих причин повышенного потоотделения.

Высокобелковые продукты

Еда, в составе которой присутствует много белка, также относится к категории пищи с высоким термогенным эффектом. Она отдает часть имеющейся в ней энергии в виде тепла. С другой стороны, если в вашем рационе много белка, стоит опасаться его побочного продукта переваривания. А именно мочевины. Чтобы избавиться от нее, организм начинает усиленно вырабатывать пот. Как следствие, от мяса и рыбы в жару лучше отказаться. В противном случае придется серьезно попотеть.

В сегодняшней статье перечислены только самые основные продукты, которые способствуют повышенному потоотделению. В действительности же их намного больше.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы страдаете от повышенного потоотделения?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.