Гипнагогическое подергивание: почему люди иногда вздрагивают перед сном

Понаблюдайте за людьми, когда они засыпают. Наверняка заметите, что при засыпании многие вздрагивают. Почему это происходит? Физиологи называют это явление «гипнотические рывки», а причиной его становится непроизвольное сокращение мышц. Вздрагивание не опасно, но довольно неприятно. Особенно если понадобилась время, чтобы расслабиться и настроиться на сон, а неожиданная встряска выдернула из объятий Морфея.

Почему «гипнотические рывки» случаются

Непроизвольные движения варьируются от небольших подергиваний мышц до сильных спазмов в ногах или руках. Хотя это кажется странным или пугающим, на явление распространенное. И хотя ученые не имеют одной теории, почему происходят подергивания перед сном, некоторые считают, что они вызваны сигналами, посылаемыми мозгом. На ранних стадиях сна, когда тело еще не перешло от дневной активности к состоянию отдыха, контроль мозга за работой нервной системы ослабевает, что и дает простор для различных непроизвольных движений.

Работа мозга

Чтобы войти в глубокие стадии сна, мозг посылает сигналы через спинной мозг, чтобы расслабить мышцы всего тела, включая те, которые активны во время бодрствования, но не нужны во время сна. Гипнотические подергивания считаются сбоями в работе этой системы, когда сигналы неправильно посылаются по нервам и вызывают подергивания.

Другие факторы, которые, по мнению исследователей, способствуют гипнотическим подергиваниям, включают стресс и тревогу, интенсивные физические упражнения перед сном и чрезмерное потребление кофеина.

Как заснуть после «гипнотического рывка»

Эти подергивания нарушают сон, они мешают, особенно если вы испытываете их часто. Как помочь себе заснуть после очередного рывка:

1. Сделайте несколько глубоких вдохов. Когда тело находится в состоянии стресса, вам труднее заснуть. Поэтому, если внезапное пробуждения взволновало или напугало, постарайтесь успокоиться.

2. Держите подальше телефон. Хотя возникает соблазн прочитать сообщения в мессенджерах, чтобы отвлечься, это худший вариант. Синий свет, излучаемый телефоном, мешает выработке организмом гормона сна мелатонина. В свою очередь это заставляет вас чувствовать себя более бодрым, что затрудняет засыпание. Кроме того, посмотрев на время, вы можете испытать стресс, что вставать нужно уже через несколько часов.

3. Устройтесь поудобнее. Это покажется очевидным, но убедитесь, что вы лежите в удобном для себя положении, прежде чем снова пытаться заснуть, особенно если вы привыкли спать на боку или животе.

4. Проведите полное сканирование тела. Если вам все еще трудно уснуть, попробуйте медитативную технику. Просто закройте глаза и медленно дышите. Затем сосредоточьтесь на своем лице и подумайте о том, чтобы расслабить каждую из его мышц. Через 30 секунд переместитесь на шею и делайте то же самое. Потом пойдут плечи, руки. По сути, требуется расслабить каждую мышцу. К тому времени, пока вы спуститесь на ноги, приятная дрема должна уже овладеть телом.

Заключение

«Гипнотические рывки» - это нормальное, физиологическое состояние организма, которое не требует коррекции. Пребывая в состоянии стресса, человек испытывает их чаще, поэтому перед сном рекомендуется выполнять дыхательную гимнастику, а также освоить любые медитативные техники.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы испытывали хоть раз «гипнотические рывки»?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.