Системы фильтрации и очистители воздуха не снижают риск заражения ОРВИ

В новом исследовании, проведенном Университетом Восточной Англии, было выявлено, что системы фильтрации воздуха и очистители не эффективны в снижении риска заражения острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ). Предполагаемые выгоды этих технологий в реальных условиях оказались малозаметными.

Фильтры - не профилактика ОРВИ

Исследование включало в себя анализ различных технологий, таких как воздушная фильтрация, ультрафиолетовые лампы и ионизаторы. В ходе анализа было обнаружено, что существует лишь слабое доказательство снижения вероятности заражения, и это доказательство, кажется, необъективное и неполное.

Исследователи сподозревают, что некоторые соответствующие исследования, где эффект был минимальным или отсутствовал, так и не были опубликованы. Этот факт подчеркивает важность прозрачности в научных исследованиях, особенно в контексте принятия решений в области общественного здравоохранения.

Профессор Пол Хантер из Медицинской школы Университета Восточной Англии отметил, что системы очистки воздуха были рассмотрены как потенциальные инструменты для снижения распространения вирусных частиц внутри помещений в период пандемии COVID-19. Однако, оценив затраты на такие технологии, ученые пришли к выводу, что они могут оказаться слишком дорогостоящими по сравнению с предполагаемыми выгодами.

Перспективы исследования

Важно отметить, что в ходе исследования были рассмотрены технологии, направленные на удаление вирусов или их неактивизацию в воздухе для обеспечения безопасности. Однако, даже при наличии доказательств снижения загрязнения воздуха различными стратегиями, в том числе использованием ультрафиолетовых ламп и высокоэффективных фильтров HEPA, не было обнаружено существенного снижения риска появления болезней.

Исследователи приходят к выводу, что, несмотря на разочаровывающие результаты, полная картина является ключевой для принятия обоснованных решений в области общественного здоровья. Они надеются на скорую публикацию исследований, проведенных в период пандемии COVID-19, чтобы лучше понять, какова была реальная эффективность систем очистки воздуха во время пандемии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, действительно ли очистители воздуха не спасают от ОРВИ?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.