Каким образом одиночество способствует развитию сахарного диабета

Ученые из Соединенных Штатов Америки провели масштабное исследование, которое позволило им установить связь между одиночеством и повышенным риском развития диабета. Выявлена связь между физической активностью, эмоциональным состоянием, индексом массы тела и развитием различных опасных заболеваний.

К чему приводит одиночество

Установлено, что эмоциональное состояние при одиночестве повышает риск развития тяжелых сердечно-сосудистых заболеваний и диабета. Это объясняется тем, что в таком состоянии у человека развивается хроническая депрессия, нарушаются когнитивные функции, что крайне негативно сказывается на его общем здоровье.

Из-за одиночества меняется режим питания, существенно снижается физическая активность, нарушается режим сна, и не редкость отмечается употребление различных алкогольных напитков или курение табака. Такие психологические факторы, как стресс или депрессия, подтачивают иммунную систему человека, что, в конечном счете, приводит к развитию диабета.

Масштабные исследования американских специалистов

Ученые из США исследовали истории жизни 1700 человек в возрасте от 30 до 77 лет. Было установлено, что те люди, которые долгое время страдали от одиночества, часто имеют проблемы со здоровьем. В их числе у них чаще диагностируется такое опасное заболевание, как сахарный диабет. Проведенные исследования выявили, что у одиноких людей нарушен режим питания, они часто употребляют не слишком полезные продукты, что приводит к ожирению и связанным с ним патологиям.

Результаты исследования

Установлено, что люди в возрасте от 30 до 40 лет чаще других страдают от одиночества, однако различные опасные заболевания, включая сахарный диабет, проявляются у них в более позднем возрасте. Также было выявлено, что взрослые белые чаще чувствуют себя обделенными по сравнению с афроамериканцами. При этом одинаково от одиночества страдают как мужчины, так и женщины.

Ученые отмечают, что факторы, влияющие на развитие диабета и других опасных заболеваний, пока недостаточно изучены. Проведенное исследование показало, что важны все аспекты жизни, включая удовлетворенность отношениями и потребности в семье. Если человек долгое время одинок, это так или иначе сказывается на его мышлении и психике, что может привести к развитию различных опасных заболеваний. Поэтому крайне важно заботиться о ментальном состоянии, что поможет уменьшить риск появления диабета.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы пребывали в депрессии, будучи одиноким?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.