После плохих новостей можно почувствовать себя больным: как это объясняет наука

Ухудшение самочувствия на физическом уровне может стать результатом чтения негативных новостей. Реальность этой связи доказали когнитивные нейробиологи из Британии. Каким образом они объясняют реакцию нашего тела на плохие новости?

Ответ организма на опасность

В широком смысле была найдена связь между физическим здоровьем и разумом, то есть когнитивной деятельностью мозга.

Восприятие негативных событий в принципе вызывает у человека естественную защитную реакцию на стрессоры. Происходит активация организма в режиме "бей или беги", который подключается в любой опасной ситуации.

На нейробиологическом уровне этот процесс контролирует симпатическая нервная система (спинной мозг), от которой исходят команды к основным органам тела наподобие кишечника и сердца. Происходит подготовка тела к бою или бегству.

Физические реакции на плохие новости

Одной из команд в рамках подготовки организма к защите или сопротивлению является остановка пищеварения, что позволяет переправлять потоки крови и энергии к мышцам конечностей. Как результат, из-за резкой перестройки работы организма возможны такие побочные эффекты, как рвота, тошнота, диарея и т. д.

Источником угрозы, провоцирующей стресс, как раз могут быть плохие новости. Неважно, насколько они объективно говорят об опасности. Иметь значение будет восприятие информации конкретным мозгом с нервной системой. Если даже несущественной новости будет достаточно для тревоги и беспокойства, организм запустит режим выживания с теми же побочными эффектами. К слову, среди таких последствий можно также ожидать появление головной боли с бессонницей и потерей аппетита.

Восстановление нормального состояния будет происходить по мере успокоения и расслабления. Этому процессу можно помочь дыхательной гимнастикой, отвлечением внимания на более приятные дела, позитивное общение с окружающими и т. д.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы успокаиваете себя после чтения плохих новостей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.