Мигрень — удел женщин: правда ли, что мужчины реже страдают от головных болей

Женщин головная боль беспокоит втрое чаще мужчин. Это подтвердилось в ходе опроса, в котором исследователи задавали участникам вопросы, насколько сильно их беспокоят головные боли. Мужчины сообщали об очень сильной боли втрое реже женщин. Исследования показывают, что одной из очевидных причин гендерных различий являются гормоны.

Мигрень у женщин

Самый распространенный тип головной боли - мигрень. Для нее характерна сильная или умеренная пульсирующая боль, чаще односторонняя. Это одна из причин инвалидности женщин в возрасте от 15 до 49 лет. Продолжительность мигрени варьируется от четырех до 72 часов.

Мигрень наблюдается и у мальчиков, и у девочек до наступления полового созревания. Однако с появлением половой зрелости мигрень становится спутницей девочек и женщин намного чаще.

Невролог Нью-Йоркского медколледжа Елена Павлович подтверждает, что да, женщины примерно втрое чаще страдают от головной боли, чем мужчины. Сильнее всего это ощущается после 30 лет, когда человек тяжелее переживает последствия потерянных дней из-за утомительной боли.

Роль эстрогенов

Некоторые мигрени связаны с гормонами, в частности с резкими изменениями уровня эстрогена, который в основном производится яичниками. А эстрогены, согласно исследованиям, играют не последнюю роль в появлении головной боли.

От начала полового созревания и до менопаузы женщины часто сталкиваются с мигренью. Доктор Павлович объясняет, что появление головных болей связано с гормональной перестройкой организма:

  • Перед менструацией или после нее мигрень досаждает многим женщинам, и снижение уровня эстрогена - одна из причин недомогания.
  • Уровень гормона меняется и во время беременности, поэтому в этот период многих женщин беспокоит головная боль.
  • Во время перименопаузы из-за колебаний уровня эстрогена многие из женщин замечают, что мигрени становятся чаще.

Но уровень гормона стабилизируется с наступлением менопаузы, и головные боли женщин беспокоят намного реже. Со слов доктора Энн Макгрегор, специалиста по головной боли в Бартсе и Лондонской школе медицины и стоматологии в Великобритании, пока нет ясности, почему колебания уровня эстрогена вызывают мигрень. Вероятно, это как-то связано с тем, что этому гормону отведены важные функции в головном мозге и изменение его уровня и вызывает события, приводящие к мигрени.

Другие причины головной боли

Помимо того что у женщин чаще, чем у мужчин, болит голова, у них в 1,5 раза интенсивнее боль, как правило, с одной стороны головы. У мужчин же боль в голове с обеих сторон одинаковой силы — легкая и умеренная. Со слов Колин Лахендро, невролога больницы Northwestern Lake Forest, эти боли вызывают дискомфорт, но обычно не угнетающие и ощущаются так, словно голова стянута тугой повязкой.

Но мужчины чаще подвержены кластерным головным болям, они редки, но очень болезненны, зачастую только с одной стороны головы. В редких случаях они могут беспокоить почти ежедневно на протяжении нескольких недель и даже месяцев.

Доктор Макгрегор говорит, что пока не прояснилось, почему именно мужчины подвержены кластерным головным болям, но, возможно, это связано с тем, что они курят и употребляют алкоголь чаще женщин. А такие боли свойственны именно тем, кто курит или употребляет алкоголь в больших количествах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что, по вашему мнению, может быть причиной различий в появлении головных болей у мужчин и женщин?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.