Дыхание - лучший помощник в борьбе со стрессом: лучшие дыхательные упражнения от тибетских монахов

Здесь подобрано несколько простых упражнений, которые потребуют лишь пару вдохов, чтобы успокоиться и снять стресс. Это методы, которые уже были проверены и доказали свою эффективность. Каждое дыхательное упражнение, направленное на облегчение расслабления, основано на глубоком контролируемом дыхании.

Основные правила выполнения дыхательных упражнений и снятия стресса

Чтобы эти упражнения помогали, следует принимать во внимание эти правила:

  • Выполняйте любые дыхательные упражнения, стоя или поддерживая спину, чтобы она была совершенно прямой.
  • Лучше всего выполнять упражнения с закрытыми глазами, используя технику медитации, которая рекомендует воображение красивых и приятных пейзажей.
  • Важно, чтобы вы сосредоточились только на процессе, вдыхали и выдыхали. Это трудно, потому что ум продолжает приносить беспокойство всевозможными мыслями, но сосредоточьтесь.
  • Вы должны не только очистить свой разум от негативных мыслей, но и расслабить все мышцы. Обратите особое внимание на плечи, шею и лицо, области, мышцы которых, как правило, очень напряжены.
  • Чтобы успокоиться, делайте упражнения от 5 до 10 раз. Не перегружайте себя.
  • Когда вы вдыхаете, представьте, что ваше тело наполняется не только кислородом, но и обновленной энергией и спокойствием.
  • Периодически во время упражнений повторяйте следующие высказывания: «Я спокоен», «Я успокаиваюсь», «Я расслабляюсь».

Быстро избавиться от стресса

Сделайте короткий, но относительно глубокий вдох, затем задержите дыхание на 4 секунды и выдохните полностью, глубоко и медленно. Затем сделайте паузу на 5 секунд и наполните легкие кислородом.

Чтобы расслабиться и очистить разум

Положите одну руку на лоб, другую на затылок. Положение благоприятствует кровотоку в этих областях головы, помогая очистить ум от беспокойства и напряжения и открыть новые пути для решения проблем в стрессовых ситуациях. Не вынимая руки, вдыхайте и выдыхайте спокойно, сохраняя ритм дыхания.

Успокоиться

Глубоко вдохните, затем выдохните через губы, зажимая их. Медленно выпускайте воздух в короткие выдохи, ощущая, как кислород выходит из организма.

Вызвать искусственный зевок. Когда вы широко откроете рот, чтобы почувствовать напряжение в нижней челюсти, вдохните осторожно, чувствуя, как ваши легкие наполняются. Задержите дыхание на 2 секунды и медленно выдохните.

Сделайте полный вдох, не задерживайте воздух и выдыхайте через рот. Губы должны образовывать круг. Выпустите воздух в короткие выдохи. Начальная фаза должна быть длиннее, постепенно количество воздуха, выходящего из легких, должно уменьшаться. Подождите от 5 до 10 секунд и повторите процесс.

Эти простые упражнения покажут, что для полного спокойствия достаточно нескольких вдохов. Не позволяйте стрессу взять верх!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы делаете какие-либо упражнения?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.