Аптечные препараты для повышения тестостерона у мужчин

Тестостерон вырабатывается эндокринной системой и обеспечивает биологическое отличие сильного пола от слабого. Уровень содержания этого вещества, относимого к стероидам (гормонам), в организме мужчины снижается с возрастом. Самые высокие показатели тестостерона отмечены у здоровых мужчин до 25 лет. При низких значениях стероида, в сравнении со средневозрастными показателями, андрологи назначают специальное лечение в виде амбулаторного приема аптечных препаратов для повышения уровня мужского гормона.

В некоторых случаях такой подход просто необходим, поскольку поддерживает нормальное функционирование всех значимых систем организма, препятствуя развитию ряда хронических заболеваний.

признаки низкого уровня тестостерона

Зачем нужны аптечные препараты для повышения тестостерона у мужчин

Синтез мужского гормона происходит в тестикулах (половых железах) и в коре надпочечников. «Команду» на производство вещества дают гипофиз и гипоталамус, выделяя специфические ферменты.

Таким образом, низкий уровень тестостерона свидетельствует о сбое в работе целой системы. Нормальный показатель тестостерона должен быть в пределах возрастных норм, установленных учеными. Однако у каждого мужчины этот уровень имеет индивидуальные значения.

Андрологи считают, что анализ на уровень тестостерона необходимо делать еще в молодом возрасте и затем контролировать его каждое пятилетие. Зная среднестатистические показатели ежегодного снижения тестостерона (1-2%), можно в любом возрасте определить нормальные значения для каждого мужчины индивидуально.

Если фактическая норма ниже расчетной, то требуется прием аптечных препаратов для повышения тестостерона у мужчин.

Тестостерон в норме - мужчина здоров

Значение тестостерона

Присутствие в организме мужчины мужского гормона обеспечивает нормальное функционирование многих процессов:

  1. Работа репродуктивной системы.
  2. Развитие вторичных половых признаков.
  3. Обмен веществ, масса тела.
  4. Формирование скелета и мышц.
  5. Здоровое состояние психики.

Низкий уровень тестостерона серьезно нарушает работу многих систем, проявляя себя специфическими симптомами:

  1. Депрессивными состояниями.
  2. Снижением полового влечения и даже импотенцией.
  3. Уменьшением количества волос на теле.
  4. Повышением массы тела за счет жировых отложений.
  5. Нервозностью.
  6. Рассеянностью.

При обращении с жалобами на подобные нарушения к врачу, пациенты проходят обследование. В большинстве случаев им назначается индивидуальная терапия препаратами для повышения тестостерона.

Преимущества оптимального уровня тестостерона

Причины низких показателей мужского гормона

Ученые давно бьют тревогу относительно стабильного ежегодного падения средних показателей тестостерона у сильной половины человечества репродуктивного возраста.

Поэтому их внимание нацелено на определение основных причин развития этой патологии. Исследования американских ученых выявили следующие основные факторы пролонгированного действия, которые существенным образом нарушают выработку тестостерона:

  1. Ожирение, вызываемое превалирующим потреблением насыщенной углеводами пищи.
  2. Стабильно высокий уровень сахара в крови.
  3. Хроническое недосыпание.
  4. Рабочие стрессы.
  5. Отсутствие полезных веществ в постоянном меню.
  6. Малый уровень физических нагрузок.
  7. Проживание в неблагоприятных экологических условиях.

Неправильный образ жизни и питания усугубляется вредными привычками, годами стимулируя снижение активности организма в процессе естественной выработки важного стероида.

Применение препаратов для повышения тестостерона у мужчин может дать хороший терапевтический результат. Однако такой подход всегда имеет лишь временный эффект, если не подкрепляется системой питания, режимом жизни и общей активностью пациента.

Влияние тестостерона

Виды препаратов для повышения тестостерона

Существует всего два подхода в терапии сниженной выработки мужского гормона. К препаратам, повышающим тестостерон, относятся:

  • Стероиды-анаболики. По этим препаратам имеется наибольшее количество исследований в области повышения уровня мужского гормона в организме. Их влияние на рост мышечной массы и формирование скелета имеет доказательную базу. Однако эти препараты не являются стимуляторами нормализации работы систем выработки естественного тестостерона. Они представляют собой заместители мужского гормона, что при длительном периоде использования приводит к нарушению в работе нескольких органов. Именно поэтому применение подобных средств в терапии подлежит жесткому контролю со стороны медиков – по длительности приема и дозированию однократного приема.
  • Медикаментозная терапия – таблетки, уколы и инъекции, стимулирующие выработку тестостерона (назначаются андрологом после общего тестирования организма).
  • Средства немедикаментозной терапии. Из них наиболее интересными являются те, по которым существуют реальные клинические исследования:
  1. D-аспарагиновая кислота (аминокислотная группа).
  2. Трибулус в порошке.
  3. Малайзийский женьшень.
  4. Тестаген – пептидный биорегулятор.

Все остальные препараты, в том числе мази и афродизиаки, не имеют отношения к уровню тестостерона и являются для терапии рассматриваемого нарушения бесполезными.

Тестаген – инструкция по применению

Этот БАД является результатом многолетних разработок советских и российских ученых в области биосинтеза. Он относится к аптечным препаратам, повышающим тестостерон.

В советское время препарат производился на основе животных фракций от крупного рогатого скота. Полученное таким образом сырье очищалось от различных примесей и затем расщеплялось на аминокислоты, из которых формировались нано-белковые соединения – пептиды. Идея научных исследований была в том, чтобы увеличить активный возраст человека, повысить возможности его организма и включить естественные процессы регенерации поврежденных травмами, болезнями и отравляющими веществами органов.

В 90-х годах, после усовершенствования технологии биосинтеза, пептидный биорегулятор Тестаген был создан заново – на основе тетра-пептида АКС-С.

Состав препарата (аминокислоты):

  1. L-Лизин.
  2. L-Аспарагиновая.
  3. L-Глютаминовая.
  4. L-Глицин.

В качестве вспомогательных веществ используются крахмал, глюкоза, стабилизаторы. Тестаген выпускается в капсулах.

Являясь БАДом, средство требует консультации с врачом перед применением.

Многие андрологи охотно назначают своим пациентам в комплексной терапии различных форм бесплодия среди других препаратов, повышающих тестостерон, Тестаген, который можно купить без рецепта.

Тестаген. Инструкция по применению

О клинических исследованиях

С целью лечения уже диагностированных заболеваний репродуктивной системы мужчин, в комплексной терапии основной группы пациентов применялся Тестаген. В процессе лечения, которое длилось 1 месяц, все испытуемые применяли вместе с лекарственными препаратами капсулы с пептидным комплексом АКС-С. После такой терапии анализы показали более высокое содержание тестостерона в организме пациентов и одновременное снижение замещающих гормонов, которые вырабатываются при недостатке основного мужского стероида.

Результаты исследований позволили ученым сделать заключение о положительном влиянии Тестагена на повышение эффективности лечения заболеваний с симптомами пониженного тестостерона и нарушений репродуктивной функции у мужчин. Это позволило рекомендовать препарат к промышленному выпуску.

Тестостерон низкий и в норме

Основные рекомендации пациентам

Любое лечение препаратами, повышающими тестостерон, должно сопровождаться пересмотром образа жизни. Только такой подход позволит достичь хороших показателей в комплексной терапии.

Поэтому андрологи рекомендуют серьезно относиться к следующим важным параметрам образа жизни и питания больных с симптомами снижения выработки тестостерона:

  1. Обязательная двигательная активность.
  2. Наличие в питании необходимых витаминов и микроэлементов – повышение количества растительной и животной пищи, рыбы и одновременное снижение потребления углеводов.
  3. Прием витаминов С, В, D, аминокислоты аргинин.
  4. Потребление не менее 2 л в день чистой воды.
  5. Регулярная половая жизнь.
  6. Отказ от вредных привычек, особенно потребления пива.
  7. Обязательный ночной сон в течение не менее 8 часов.
  8. Снижение количества стрессов.

К сожалению, существует несколько факторов, влияние которых в полной мере исключить нельзя:

  • загрязнение окружающей среды – токсическими отходами и радиацией;
  • информационный шум – как побочный фактор цивилизации;
  • вибрация.

Именно они влияют в наибольшей мере на негативные изменения в организме человека.

Предупредить их воздействие и снизить пагубное влияние поможет профилактический прием препарата, повышающего тестостерон, – Тестагена.

Рекомендации пациентам с низким уровнем тестостерона

Спортивные результаты

Препараты, стимулирующие тестостерон, применяются также в спорте. Это связано с тем, что мужской гормон самым непосредственным образом влияет на улучшение показателей спортивных тренировок – у мужчин и женщин.

Поэтому многие дилетанты от спорта используют анаболики – это позволяет им поддерживать тело в хорошей форме и иметь энергию для усиленных тренировок.

Медики серьезно озабочены бесконтрольным приемом гормонов физически здоровыми людьми и предупреждают о возможных серьезных нарушениях в гормональной системе людей, принимающих готовые стероиды.

Однако аптечные препараты, повышающие тестостерон, в том числе Тестаген, могут использоваться спортсменами для:

  • Улучшения качества тренировок.
  • Повышения выносливости.
  • Поддержания тела в хорошей физической форме;
  • Достижения целей в ускоренном темпе, что актуально перед серьезными соревнованиями или в период наращивания нагрузок после долгого перерыва.

Чтобы результаты были ощутимыми и приносили удовлетворение, перед применением препаратов стоит проконсультироваться с врачом.

спортивные результаты

Заключение

Многие потребители ошибочно путают препараты, повышающие тестостерон, со средствами стимулирования потенции. В первом случае достигается эффект увеличения выработки тестостерона, но на потенцию это влияет лишь косвенно. А во втором случае ждать повышения тестостерона бессмысленно – связи не существует.

Медики предупреждают также о вредном влиянии повышенного тестостерона. Это может выражаться в облысении, снижении потенции, гиперреактивности и переутомлении.

Поэтому так важно следить за уровнем тестостерона в крови мужчин, а перед приемом любого препарата проходить комплексную диагностику под наблюдением врача.

Более подробно о препаратах на основе пептидов можно узнать на сайте ТД Пептид Био.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Если начинать принимать этот препарат в возрасте после 30-ти лет, то можно увеличить не только активную фазу жизни, но и продлить жизнь в целом. Так рассказывают в кинофильмах о пептидах Хавинсона. В возрасте 76 лет мой отец начал принимать тестаген - сразу стало заметно влияние. Он стал живее, быстрее стал думать, даже освоил смартфон, который ему реально не давался. :) препараты стоящие, жаль, о них мало , кто знает
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.