Просыпаться в одно и то же время: 7 ключевых привычек для мужского здоровья после 40 лет

Согласно мнению ряда специалистов, в наше время средний возраст у мужчин наступает после 40 лет и продолжается до 60. Это ответственный этап, когда помимо профессиональных успехов и достижений в личной жизни очень важно обращать внимание на свое здоровье. В этом возрасте закладываются предпосылки для физического и психического состояния в старости.

Хорошая новость в том, что большую роль в поддержании здоровья и профилактики серьезных заболеваний будут играть простые привычки. Их эффективность гарантируется регулярностью исполнения и осознанием важности здорового и активного образа жизни в целом.

О каких именно привычках идет речь?

Просыпаться в одно и то же время

Соблюдение постоянного режима сна повышает шансы на укрепление здоровья после 40 лет и сохранение оптимальной продуктивности.

Требуется всего лишь выполнять простое условие: просыпаться в одно и то же время. Но это значит, что и ложиться нужно будет каждый день в одно и то же время. Например, уход ко сну в 21:00, а пробуждение в 5:00 часов.

Очень важно соблюдать и базовое правило 8-часового сна. То есть если ложиться в 3:00 и просыпаться в 6:00, то никакой пользы сон не принесет даже при условии регулярности соблюдения графика.

Рекомендуемая длительность сна составляет не менее 8 часов, и при выполнении дополнительного условия в виде четкого графика это как раз обеспечит полноценный отдых, высокую продуктивность на работе и крепкое здоровье.

Постановка четких целей

Каждое действие, направленное на улучшение физической формы или здоровья, должно подкрепляться ясными целями. Очевидно, что внедрение полезных привычек потребует определенных усилий и даже неудобств. Поэтому важно понимание, для чего и зачем приносятся эти жертвы.

Некоторые нововведения могут дать результат в кратковременной перспективе, что усилит желание придерживаться установленного режима. Но есть не менее важные привычки, которые не проявятся в быстрых и наглядных результатах. Их действие может быть растянуто по времени и незаметно, однако организм эту пользу почувствует. Например, укрепленный иммунитет не допустит развития ряда опасных заболеваний, но мы будем воспринимать такое положение вещей как норму.

Об этой связи важно напоминать себе в целеполагании, понимая значение каждого компонента в здоровом образе жизни после 40 лет.

Больше времени на свежем воздухе

Взаимодействие с природой как раз дает краткосрочные позитивные эффекты для тела и здоровья. Исследования показывают, что люди, которые регулярно проводят время в окружении живой природы, чувствуют себя гораздо лучше. У них меньше тревог, ниже риски стрессов и депрессий.

При этом не требуется много времени для прогулок на свежем воздухе. В день достаточно будет 15-минутной прогулки в парке, что поднимет настроение и улучшит психическое здоровье.

Что интересно, такие сеансы контакта с природой положительно скажутся и на производительности. Они способствуют очищению головы и тем самым создают больше условий для генерации новых оригинальных идей. И это не говоря об элементарном заряде новой энергией.

Сохранение физической активности

Подойти к 60 годам в бодром и крепком физическом состоянии поможет регулярная активность. Это может быть что угодно - от занятий фитнесом с силовыми нагрузками до плавания с ежедневными пробежками. Главное - регулярно поддерживать физическую форму в тонусе.

Другое дело, что важно придерживаться оптимального режима нагрузок с поправкой на индивидуальные условия. Небольшой выход за рамки собственных физических пределов должен иметь место, поскольку он и сделает возможным преодоление негативных последствий старения. Но и сильно перегружать тело не стоит, помня и о важности правильного восстановления после тренировок.

Общение с единомышленниками

Ценность такой связи с близкими по духу людьми важна не только для поддержания социальных контактов и общения как такового. Это еще и возможность укрепления мотивации и того же целеполагания.

Окружение, в котором есть еще более успешные единомышленники, также нацеленные на здоровый и активный образ жизни, всегда будет фактором вдохновения для движения вперед.

Медитировать

Выделяя немного времени на медитативные практики, мы создаем защиту от стрессов, стимулируем правильную работу мозга и поддерживаем концентрацию внимания.

Даже простые техники с элементами осознания и контролем собственного дыхания помогают лучше управлять реакциями нервной системы, регулировать мысли и перенаправлять энергию на вещи, которые действительно важны в конкретный момент.

Пить больше воды

Пожалуй, самая простая привычка, но и она внесет большой вклад в дело поддержания здоровья после 40 лет. Употребление воды мы обычно связываем с банальным утолением жажды. Но что именно скрывается под этим питанием организма жидкостью?

Вот базовые функции, которые выполняет вода:

  • Перенос кислорода по всему телу.
  • Смазка суставов.
  • Регуляция температуры тела.
  • Улучшение здоровья кожи.

Некоторые исследования также показывают, что вода играет большую роль в процессе избавления от лишних килограммов. Но в любом случае ее нужно пить в достаточных количествах, ни в коем случае не допуская обезвоживания.

В утренние часы можно ввести привычку выпивать по 1-2 стакана воды до завтрака. Данное правило особенно важно для тех, кто начинает утро с физической активности - зарядки, пробежки или йоги. Тренировки приводят к потоотделению, что влечет потерю жидкости и, соответственно, требуют восполнения запасов воды.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какими привычками вы бы расширили этот перечень?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.