Мужчина бросил все и переехал в деревню: как ему удается жить без электричества и мобильных устройств (фото)

Марк Бойл три года назад перестал пользоваться электрических приборами - лампочками, водонагревателями, телевизором и даже радиоприемником. Мужчина не использует электронную почту, компьютер и мобильный телефон. В декабре 2016 года Бойл сделал свой выбор между комфортом и спокойствием в жизни. История Марка без электричества в статье далее.

Причина и решение

Марк не пользуется электричеством не потому что он ленив или участвует в борьбе с ценах на ЖКХ, парень просто решил облегчить свою жизнь, которая однажды стала перенасыщена технологиям и пропитана зависимостью от электричества. Под запретом у Бойла все приборы, связанные с энергией.

Мужчина в один день осознал весь груз от цифрового мира, который навалился на него, и выключил компьютер. Вместе с этим Марк удалил все аккаунты от социальных сетей, закрыл кредитные карты и убрал под замок все электронные устройства.

Как живет

Бойл уехал в далекую ирландскую деревушку, где стал совершенствоваться наедине с природой. Парень научился ловить рыбу и добывать другую еду. Марк даже изобрел собственную зубную пасту, которая делается из семян фенхеля и кальмара, а также мыло из растений, чтобы постирать собственную одежду.

Свой новый дом мужчина построил сам, однако частично пользовался помощью новых соседей. Бойл использовал книги и пособия по строительству здания из подручных материалов в естественной среде. Он создал для себя действительно расслабляющую обстановку.

Стоит отметить, что Марку, который принял такое взвешенное и серьезное решение, всего 38 лет.

Помимо того, что он ежедневно поддерживает свои естественные потребности, а также заботиться о собственном небольшом саде, мужчина также занимается написанием книги о своей жизни, которая называется "Дорога домой: рассказы из жизни без технологий".

Также Бойл любит браться за топор и рубить дрова. "Мне нравится это делать, тем более, я не могу остаться без дров" - сказал Марк.

Парень даже часами не пользуется, у него нет фиксированного времени. Марк предпочитает жить в гармонии природным ритмом. "Я просыпаю с восходом, ложусь спать с приходом тьмы" - говорит Бойл.

Все нормально?

Не стоит преждевременно делать вывод о том, что Марк страдает каким-нибудь психическим отклонением. Мужчина на самом деле имеет диплом в области маркетинга, он некоторое время работал в компании в производству органических продуктов. Бойл вел привычную всем жизнь, ездил в отпуск и выкладывал фотографии в социальные сети.

Марк - человек, который устал от того, что люди живут, не задумываясь о благополучии экосистемы планеты. Парень обеспокоен тем, что Мировой океан практически заполнен различными отходами, а леса постепенно исчезают с лица Земли. "За последние полвека человечество потеряло 60 процентов дикой природы. Я хочу насладиться миром, который был когда-то".

Марк - болельщик футбольного клуба "Манчестер Юнайтед", чьи матчи он смотрел регулярно. Тем не менее, после долгих лет фанатской жизни и электронной зависимости, Бойл оставил мир новостей, радио и телевидения. Мужчина изредка слышит про различные громкие международные и национальные события, но лишний раз подчеркивает свое счастье, потому что избавился от всего внешнего.

Наслаждение каждым днем

В последствии Марк понял, что новая жизнь является не результатом отстраненности, а желанием достичь спокойствия и гармонии.

Чтобы наслаждаться каждым днем, Бойл снабжает себя всем необходимым. Он сажает фруктовые деревья, выращивает овощи, растит цыплят и даже пчел. Мужчина знает, как согреться и пропитаться в зимние дни.

Внутри его дома царит умиротворенность. В спальне у Марка зажжены свечи, сосновые веточки стоят в горшках на подоконнике, там же находятся банки с маринованными овощами. Бойл готовит ежевичное и смородиновое вина, а также пиво из крапивы.

Запасы на год

Мужчина сразу понял, что для того, чтобы еда была круглый год, необходимо соблюдать сроки накопления запасов.

У Марка существуют специальные дни для рыбалки. Также он знает, сколько это занимает времени, потому что, чтобы добраться до нужно места, озера в тридцати километрах от дома, и вернуться обратно, необходимо соблюдать точный график. Однако Бойл лишь расслабляется, когда едет на велосипеде через лес. Он не спешит никуда и может потратить более пяти часов на то, чтобы просто посидеть в лесу и почитать или посмотреть на звезды.

"Я слушаю птиц, открываю для себя новые виды растений, собираю грибы и так далее" - говорит Марк. Он уже и не помнит, когда в последний раз нервничал или подпускал в голову плохие мысли.

У парня очень простой рацион - "Я ем в картофель и зеленые овощи ежедневно. Тем не менее несколько раз в неделю готовлю по собственному рецепту скумбрию или лосося". Еще Бойл готовит на завтрак овсянку, а также тосты с джемом. Каждую трапезу парня сопровождает бокал родниковой воды.

Организм мужчины периодически пополняется белком в виде стакана рыбьего жира или напиток из пары сырых яиц. Природа делает свое дело, благодаря чему тело современного "Робинзона" выглядит очень здоровым, учитывая, что он не посещал врачей уже двадцать лет.

Вероятность возвращения Марка

Интересно, когда Бойлу исполнится восемьдесят лет, сможет ли он также заботиться о себе, пополняя запасы еды, дров и прочего? Сам мужчина отвечает: "Я думаю, что тело приспособится в моему новому образу жизни, поэтому я буду продолжать так жить, тем более, что устаю я меньше, чем раньше".

Марк уже не помнит, когда в последний раз у него болели зубы, ведь он пользуется зубной пастой собственного приготовления. Еще можно отметить, что этот ирландский здоровяк полон сил, чтобы просто выплюнуть зуб, который будет его тревожить.

Бойл не так одинок, как кажется. Каждую неделю он пишет своим родителям письма, которые регулярно его посещают и помогают.

Удивительно, но Марк - первый человек в компании своих друзей, ставший владельцем первого мобильного телефона. В будущем он стал крайне зависим он современных технологий. Первым мужчина стал среди знакомых и в том, что отказался от всего и сбежал ближе к природе.

"Жить в городе я больше не смогу. Шумное пространство, бешеный ритм и ужасный воздух... Мой новый дом, моя новая земля защищает меня от ужасов старого мира. Сейчас я принимаю эту жизнь такой, какой дана мне изначально - чудесной, драгоценной, чистой", - рассказывает Марк Бойл.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Смогли бы вы отказаться от подарков технического прогресса и жить, как Марк?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Да, смог бы, но я не одинок, а сделать ЭТО легче именно одинокому человеку, без семьи.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.