Шесть признаков психического расстройства: распознав их, можно вырвать близкого из лап безумия

Вы заметили, как коллега, друг или любимый человек ведут себя необычно, и это поведение вызывает беспокойство? Новая кампания по информированию общественности о психическом здоровье под названием Speaktheunspeable пытается научить людей тому, что делать с их опасениями. Что делать, если вы подозреваете проблему? Как оказать первичную медицинскую помощь и направить человека на обследование?

Кампания была создана под эгидой Региональной сети первичной медико-санитарной помощи, в которой действует общественный Центр Здравоохранения Ютики. Главный директор Джанин Карзо сказала, что к ним регулярно поступают звонки от обеспокоенных людей, которые просят помочь их близким.

Так как многие психические заболевания проявляются по-разному и не во всех случаях опознаются, люди попросту не верят, что у них есть какие-то серьезные проблемы. Таким образом, компания под спонсорством Джанин Карзо ориентирована на друзей, коллег и семью.

Предупреждающие признаки: 6 важных симптомов

Чтобы вовремя распознать проблемы с психическим здоровьем, необходимо обратить внимание на поведение близкого человека.

Сигналами могут служить:

  1. Социальная изоляция.
  2. Есть определенная модель поведения, изменение привычного образа жизни.
  3. Внезапная перемена настроения, поведения или ощущения.
  4. Невыполнение таких обязанностей, как оплата счетов или обеспечение ухода.
  5. Рискованное поведение, злоупотребление вредными веществами.
  6. Слишком большая трата времени. Например, на видеоигры, азартные игры или покупки.

Другие предупреждающие признаки включают в себя увеличение потребления алкоголя, социальную абстиненцию, поведенческие изменения, неспособность идти в ногу с обязанностями.

Не игнорируйте явные проблемы

Кампания стартовала в середине декабря 2018 года, потому что это самое оптимальное время. Как правило, рождественские и новогодние праздники люди проводят в кругу семьи и друзей, поэтому появляется шанс обнаружить необычное поведение и заметить какие-либо тревожные изменения.

Чтобы привлечь внимание окружающих к серьезной проблеме, стали размещать иллюстрации потенциально тревожных сценариев с наводящими вопросами. Например, женщина, которая сидит за офисным столом и выглядит расстроенной. Внизу подпись: “Что не так с твоей коллегой?”

Всепоглощающее состояние

Важно понимать, что временная тревожность, грусть или апатия - не признак психического расстройства. Стресс - проблема мегаполисов, когда человек, особенно в преддверии праздников, начинает подводить итоги своих успехов и оценивать работу. Иногда несбывшиеся мечты могут вызвать легкую грусть и желание укрыться от общества, чтобы переосмыслить свою деятельность.

Но когда пора бить тревогу? Стоит заволноваться, если вы заметили, что подозрительное состояние у близкого человека наблюдается на протяжении длительного периода. Это затяжная апатия и лень, пониженная работоспособность, повышенная чувствительность, потеря самообладания, нарушение сна, злоупотребление алкоголем и наркотическими веществами, игнорирование элементарных правил гигиены и ухода за своей внешностью, изоляция.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Да-да, нарушения психического здоровья проявляются быстро, нетрудно распознать первые сигналы и начать действовать. У меня ни с того, ни с сего стало резко меняться настроение и пропала концентрация. Причиной стал стресс и хронический рабочий перегруз. Вернуться в строй помог 5-НТР от эвалар, результат чувствуется с первого применения.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.