Почему "работы мечты" не существует? Как же дальше жить с такой необычной мыслью

В наше время очень трудно найти человека, который усердно работает на одном месте в течение многих лет. Специалисты легко меняют компании в поисках более высокой зарплаты, более удобного администрирования и более комфортных условий работы. Однако в преследовании идеальных условий труда немаловажно знать, что их просто не существует.

Мы расскажем вам, почему не стоит расходовать время на поиск оптимального места работы и о возможности работать в несовершенных условиях.

1. На безупречной работе также необходимо работать

«Выберите работу, которая вам как хобби, и тогда не придется трудиться ни дня».

Когда-то такую фразу произнес Конфуций. Как бы заманчиво это ни звучало, применить это в реальной жизни очень сложно. Любая приятная деятельность, которая вдохновляет, включает в себя силу, дисциплину, упорство и много повседневной работы.

Это быстро наблюдается у всех предпринимателей, которые решили превратить свою страсть в рентабельный бизнес. Как только у них появляется цель получать доход за свою любимую работу, они перестают чувствовать прежнее удовольствие.

Во время эксперимента с детьми, которые любили рисовать, решили платить за каждый новый рисунок. Дети быстро потеряли интерес к своему любимому занятию, так как начали воспринимать его как работу, а не как удовольствие.

Поэтому если вы ожидаете получать только удовольствие от своей работы и не испытывать стресса, то вам лучше проститься с этими фантазиями.

2. Популярная культура не показывает весь образ

К примеру, вы поступили на факультет журналистики, почерпнув вдохновение в блестящей жизни Кэрри Брэдшоу из знаменитого сериала «Секс в большом городе». Или посмотрев «Адвоката дьявола», решили стать юристом.

В любом случае популярная культура влияет на выбор карьеры современных людей. Кинофильмы, сериалы, книги и блоги помогают нам сформировать мнение о представителях многих профессий, и это не всегда совпадает с действительностью.

Юрист, писатель, журналист, архитектор и программист - это те профессии, которые часто романтизируют в популярной культуре. Попробуйте пообщаться с кем-то в обычной жизни. Вы быстро убедитесь, что модные наряды, личные кабинеты, закрытые вечеринки и крупные судебные дела - только красивая оболочка.

3. Деньги важны

Есть ли у вас финансовый запас в виде обеспеченных родителей, супруга или пары квартир в центре вашего города, которые были унаследованы от бабушки и дедушки? Тогда с чистой совестью посвятите себя любимому и увлекательному занятию, но работайте там, где очень мало платят. Можно даже пожалеть тех, кто работает за деньги.

Неужто это не ваш случай? Тогда выбирайте предложение о работе, которое подходит вам лучше всего, где обещают лучшую зарплату, и не рассматривайте интересные предложения, где дадут немного денег. Финансы — это то, что гарантирует пищу, дом и безопасность, которые, между прочим, являются основными нуждами человека.

Только получив самое необходимое, вы можете подумать о том, как внести в вашу работу больше творчества и возможностей для саморазвития. Кроме того, никто не отказывается от увлечений после рабочего дня, которые могут стать делом вашей мечты.

4. Гибкий график не дает вам свободы

Признайтесь, вы хотели бы покинуть офисные стены? Неудивительно, что теперь везде можно услышать хорошие отзывы об удаленной работе: есть вы, ваш ноутбук и абсолютная свобода действий.

На самом деле в дополнение к вашему ноутбуку будут присутствовать домашняя работа, сообщения, звонки от родственников, разговоры с детьми, общение с мужем, а также лень, социальные сети, перерывы на обед, перерывы на просмотр сериала и так далее.

Не думайте, что ваша самодисциплина так хороша, что все упомянутое не затронет вас. Вам придется много работать, чтобы создать продуктивную обстановку среди домашнего уюта.

А также стоит сказать пару слов о работе на море, в альпийских лугах или просто на даче, поскольку именно эта картинка появляется в сознании большинства людей при мыслях об удаленной работе. Здесь все просто: вы работаете очень интенсивно и, к сожалению, вы не замечаете эту красоту вокруг себя или отвлекаетесь на отдых и регулярно снижаете свою эффективность, а это означает, что вы рискуете потерять работу своей мечты.

5. Бонусы в офисе

Работа будет более привлекательной, если найти вакансию с такими бонусами, как стильный офис, бесплатный кофе, абонемент в спортивный клуб, вечеринки на праздники. Сейчас немало таких предложений, потому что люди хотят работать с максимальным комфортом. Но не это главное.

Важно помнить, что вы ищете работу, чтобы стать специалистом, увеличить свой доход, наладить связи и развиваться. Если бесплатный кофе и модный дизайн вашего офиса идут как нечто дополнительное ко всему этому, то кажется, что это действительно работа вашей мечты. Если нет, то продолжайте искать.

Вы быстро привыкнете к красивым стенам, у вас не будет времени на зону отдыха, а бесплатное питание не заменит счастья профессиональных достижений. Подумайте об этом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы представляете работу своей мечты?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.