В здоровом теле здоровый дух. Включаем в свой рацион определенные продукты, 10 рецептов для лучшего психического здоровья

Многие из нас знают, что включение в свою диету определенных продуктов - это несомненная польза для организма. Но только какие продукты нужно включать в свое питание? И какую пользу они приносят?

Давайте узнаем об этом, так как это знание имеет особенную важность для нашего здоровья, для нашей красоты и нашего разума.

Неудивительно, что в исследованиях в сфере психологии так или иначе ученые касаются темы пищи, так как она может стать первоисточником психических проблем.

Создайте здоровую диету

Чтобы быть настолько здоровым, насколько это возможно, полезно включать в свой рацион множество так называемых «энергетических продуктов». Большинство энергетических продуктов включены в средиземноморскую диету. Это означает широкий спектр фруктов и овощей, цельного зерна, бобовых, орехов и семян, морепродуктов и кисломолочных продуктов, всех супер источников витаминов, минералов, волокон, полезных углеводов и жиров, полезных бактерий и растительных белков. Высококачественная диета, богатая этими типами продуктов, помогает поддерживать физическую и умственную работоспособность, обеспечивая защиту от симптомов хронических заболеваний, таких как болезни сердца, депрессия, беспокойство и стресс.

Цельные злаки

Продукты, входящие в эту группу, полезны, потому что содержат много клетчатки, что особенно важно для нашего пищеварения.

Вы можете есть овсянку с орехами по утрам, чтобы удовлетворить ежедневную потребность организма в клетчатке. Также варианты пасты (из твердых сортов) с креветками тоже могут стать вашим лучшим обедом или ужином.

Кимчи

Кимчи - это пряный корейский гарнир, приготовленный из квашеной капусты, зеленого лука, редиса и различных приправ, таких как имбирь и хлопья чили. Ищите свежие кимчи в холодильных секциях супермаркетов, магазинов здоровой пищи и азиатских продовольственных рынков.

Но не стоит рассчитывать на пробиотические преимущества от кимчи (или квашеной капусты), которые были приготовлены или подвергнуты тепловой обработке перед упаковкой. Тепло убивает бактерии и разрушает пробиотические эффекты. Если вы хотите добавить кимчи в горячие супы или рагу, подождите, пока блюда немного остынут.

Морепродукты: еда для мозга

Рыба с наибольшим содержанием жирных кислот омега-3 (опять о них) - это жирные сорта, в том числе, лосось дикий и культивируемый, атлантическая скумбрия, форель, сельдь, устрицы, мидии, сардины и анчоусы (как свежие, так и консервированные). Для большей пользы старайтесь включать в свой рацион жирные рыбные блюда не реже двух раз в неделю.

Орехи и семена

Грецкие орехи, льняное семя, семена чиа также являются хорошими источниками полезных омега-3 жирных кислот, если вы регулярно их употребляете. Посыпьте измельченными орехами и молотыми семенами все, от горячих или холодных хлопьев для завтрака до фруктовых и овощных салатов до картофеля-фри. Добавьте их в блендер при приготовлении смузи.

Замочите 1 столовую ложку семян чиа в 3 столовых ложках воды до загустения и используйте в качестве заменителя яиц в выпечке.

Куркума

Самый простой способ оживить свою жизнь большим количеством куркумы - это купить смеси травяных пакетиков с куркумой в качестве основного ингредиента и использовать их круглый год для приготовления горячих и холодных блюд. Измельченную куркуму часто используют в блюдах с карри, но вы также можете размешать ее в хумусе, добавить в суп из чечевицы, блюда из риса и зерна или фруктовые коктейли (особенно хорошо, если вы делаете свой коктейль из простого йогурта и кокосового молока). Аромат куркумы может быть интенсивным, поэтому начните с щепотки, затем добавьте больше по вкусу.

Смешанные овощи

Чем больше красочной смеси овощей на вашей тарелке, тем больше у вас шансов получить разнообразные питательные преимущества, так что накапливайте их! Для максимальной пользы, выбирайте очень красочные овощи, такие как лиственная зелень, перец, морковь. Если вы считаете, что вам не нравится конкретный здоровый овощ, попробуйте другие методы его приготовления.

Фруктовый салат

Все свежие фрукты, особенно яблоки, виноград, черника и клубника, содержат антиоксидантные витамины и другие растительные вещества, которые, как известно, защищают ваш мозг от болезней, улучшают когнитивные функции и потенциально улучшают ваше настроение, поведение и общую работу мозга.

Подобно овощам, каждый вид фруктов дает несколько разные преимущества, поэтому лучше всего съедать салат из свежих фруктов, который сочетает в себе различные фрукты и ягоды.

Темный шоколад

Шоколад не только едят на десерт. Унция или две тертого темного шоколада - секретный ингредиент во многих лучших блюдах с чили. Если вы любите более сладкие варианты блюд, то добавьте тертый темный шоколад к фруктовым смузи или к булочкам с бананом или цуккини. Растопите темный шоколад, чтобы использовать в качестве сладкого соуса для фруктов.

Молочные продукты

Чтобы поддерживать оптимальный уровень "хорошего" холестерина, важно не забывать время от времени баловать себя молочными и кисломолочными продуктами. Конечно, цельное молоко не стоит пить слишком часто, так как оно может создавать давление на почки. Однако, ряженка, кефир, творог или сметана станут отличным решением для перекуса. Добавьте туда фрукты или семена, также подумайте о граноле.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы уже включили в свой рацион эти продукты?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.