Вы тратите слишком много на обдумывание своих неудач? 9 способов положить конец ненужным размышлениям

Часто наше навязчивое мышление может давать о себе знать. Нет, это не психическое расстройство. И все же мозг работает странным образом: сделав оплошность, вы начинаете слишком много думать об этом, наполняя свою жизнь негативными эмоциями. Неужели нет никакого выхода? Как бороться с отрицательными чувствами? Прочитайте эту статью до конца. В ней приводятся девять способов в отношении того, как положить конец ненужным размышлениям.

Актуальность

Это снова случилось. Босс на работе опять был недоволен вашей работой. Вас начинают мучать мысли: "Почему я ошибся? Мог ли я сделать что-то по-другому? Что, если меня уволят с работы?".

Подобное размышление ухудшает настроение и негативно сказывается на эмоциональном, физическом и психическом здоровье. Помимо того, что это потерянное время уже не вернуть, подобные навязчивые мысли мешают другим формам умственной деятельности.

Люди боятся вещей, которые они не могут контролировать, и поэтому стараются планировать (обдумывать) как можно больше, чтобы чувствовать себя более защищенными. Но иногда это перерастает в одержимость. Если обдумывание является повседневной вещью без явного на то внешнего основания, возможно, это является симптомом диагностируемого расстройства.

Что делать, если вы замечаете, что стали слишком много беспокоиться? Ниже приводятся девять способов того, как положить конец ненужным размышлениям.

Остановитесь на секунду

Остановитесь и оставьте в стороне все то, о чем вы думали. Закройте глаза и сосредоточьтесь на дыхании (не изменяя его). Затем сконцентрируйтесь на физических ощущениях, таких как упражнения для разминки плеч или дыхание животом. Наблюдайте за этим, словно смотрите фильм, продолжайте нормально дышать: вы непременно почувствуете улучшение в мышлении.

Приобретайте позитивный склад ума

Если ум продолжает вращаться вокруг всего, что вызывает у нас слишком много негативных мыслей, вспоминайте фразу, которая вдохновляет вас. Повторяйте ее для себя всякий раз, когда чувствуете подобные ощущения.

Вы "предвкушаете" разговор с боссом? Тогда постоянно повторяйте: «Я делаю все возможное» или «У меня все под контролем», пока действительно не начнете в это верить. Это сработает!

Война с негативными мыслями

Когда одних глубоких вдохов и мантр недостаточно, требуется активно противодействовать стрессовым мыслям, находящимся в нашем мозгу. Например, задайтесь вопросом, действительно ли мы математически знаем, что эта ситуация сложится не так? Каков будет ответ? Иногда сами мысли беспокоят нас больше, чем реальность.

Поиск отвлекающих факторов

Когда мы терпим неудачу, задача состоит в том, чтобы переключить наше внимание на что-то другое. Мы выходим на прогулку, слушаем подкаст, смотрим фильм, прокручиваем каталог Netflix. Что бы это ни было, просто отвлекитесь от беспорядка в мыслях.

Не используйте электронные устройства

Не заходите в Instagram, когда еще находитесь в постели. Пребывайте в расслабленном и спокойном состоянии. Даже если проснулись раньше обычного, лучше посвятить время себе.

Прогулки на свежем воздухе

Чтобы успешно бороться с негативными мыслями, уделяйте время прогулке каждый день. Цвет неба, запахи и звуки природы могут значительно снизить уровень стресса.

Откажитесь от смартфона

Электронное устройство лишь прибавляет стресс. Попробуйте перезагрузить свой мозг, отказавшись от смартфона на целый день. Вы сможете сделать это!

Регулярная физическая активность

Не позволяйте себе какие-либо оправдания: физические упражнения заставляют нас задуматься и сосредоточиться на своем организме, словно освобождая от тысячи беспокоящих мыслей.

Медитация

Исследование, опубликованное в журнале Social Cognitive and Affective Neuroscience, показывает, что медитация помогает контролировать интенсивность размышлений.

Итак, упорство, любовь к себе и желание тишины: и вот, вы сделали это!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что помогает вам успешно бороться с отрицательными мыслями?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.