Что происходит с нашим психическим здоровьем, когда любовь не радует

Любовь - прекрасное чувство, знакомое каждому из нас. К ней стремятся и молодые люди, и взрослые - ведь любому человеку хочется ощущать себя счастливым. Несмотря на все те страдания, которые подстерегают нас в отношениях, мы так или иначе всегда стараемся как можно скорее избавиться от одиночества. Однако последние исследования психологов показывают, что чувство любви является далеко не таким радужным, как о нем принято думать. По крайней мере влияют на нашу психику нежные чувства не самым лучшим образом.

Зависимость

Первое, что подстерегает каждого влюбленного человека - это психоэмоциональная зависимость. Поначалу мы ощущаем себя счастливыми от того, что в нашей жизни появились новые отношения. Однако если личность незрелая, то ей крайне легко перейти тонкую грань влюбленности и зависимости. Многие люди начинают думать об объекте своих воздыханий практически круглые сутки, мечтать о следующей встрече и так далее. Естественно, в подобном режиме невозможно должным образом исполнять ежедневные обязанности и в целом жить нормальной жизнью.

Признаки зависимости по мнению психолога Дороти Теннов

В 1979 году психолог Дороти Теннов написала книгу "Любовь и влюбленность", в которой подробно описала изнуряющие чувства, которые сопровождают зависимость. В ней Дороти говорит о том, что рано или поздно влюбленность превращается в более стабильное чувство, и интенсивное состояние должно смениться спокойным, размеренным восприятием партнера. Однако в некоторых случаях этого не происходит. У человека развивается зависимость, которая, по мнению Дороти, выражается в следующих симптомах:

  • Навязчивые мысли об объекте воздыханий. Зависимость действий человека от его же чувств.

  • Страх отторжения. Стеснительность.

  • Подавленные эмоции, приводящие к психосоматическим нарушениям - например, к боли в сердце или аллергии.

  • Попустительство по отношению к другим жизненным аспектам. Нежелание обращать внимание на важные и актуальные проблемы.

  • Человек видит в своем партнере только хорошее, не думая о минусах. Например, влюбленная женщина считает мужчину идеалом, в то время как он - алкоголик со стажем. К сожалению, подобные случаи нередки.

Ухудшение взаимоотношений

Кроме того, существует еще один побочный эффект такого рода зависимости, в которую нередко превращается слишком сильная любовь. Партнер начинает ощущать себя в таких отношения, словно в тисках, и естественным образом старается отдалиться. Тот, кто переживает влюбленность слишком сильно, сам на себя навлекает беду. Чувствуя психологическую "липкость" такого человека, объект его воздыханий отдаляется. Получается порочный круг. Первый партнер ощущает все больше и больше страха. В нем накапливаются негативные реакции, он становится очень тревожным, боясь отвержения. Другой же, возможно, и хотел бы ему помочь, но такое поведение не вызывает никакого желания посодействовать первому.

Нарушение границ личности

Влюбленный человек нередко утрачивает способность разделять психологические границы между собой и объектом своих чувств. Для него действует аксиома: "Я - это ты, ты - это я". Однако в реальности подобного быть не может - каждая личность может быть только собой и никем более. Стирание психологических границ и утрата прежних интересов также делают свой вклад в разрушение отношений. Да, иногда такой человек может обманывать себя, притворяясь, что у него много дел, или манипулируя своим новым партнером каким-либо иным образом.

Однако стоит учесть, что, пытаясь подогреть к себе интерес подобным образом, сама личность не меняется, и в долгосрочной перспективе ложь самому себе вредит и индивиду, и его отношениям. Поэтому не стоит говорить парню о том, что вы не можете пойти на свидание, так как у вас много работы, чтобы привлечь его внимание. Если, конечно же, у вас и правда не груда дел. И в состоянии влюбленности, и в любое другое время необходимо в первую очередь уделять время собственным интересам, которые должны быть максимально близки лично вам.

Стресс

Если даже говорить в целом, не беря в расчет отдельных случаев эмоциональной зависимости, так или иначе любовь воздействует на организм негативным образом. Даже если человек просто испытывает нежные чувства по отношению к представителю противоположного пола, не отрываясь от реальной жизни, - подобного рода реакции также влияют на организм самым непосредственным образом. Нередко, волнуясь перед очередным свиданием, люди могут терять всякий аппетит или, напротив, переедать от тревоги. У некоторых теряется сон. Иногда ночной отдых становится просто очень поверхностным - и все из-за тревоги и боязни быть отвергнутым, показаться новому партнеру нелепым или смешным.

В организме во время влюбленности вырабатываются в повышенных количествах такие гормоны, как норадреналин, кортизол. Эти вещества и приводят к перечисленным реакциям. Иногда стресс настолько истощает человека физически, что ему приходится серьезно заниматься своим здоровьем - например, из-за повышенной выработки данных гормонов могут обостриться хронические заболевания.

Собственничество

Желание, кажущееся для многих естественным, однако на деле существенно ухудшающее взаимоотношения. Когда один человек желает безраздельно владеть другим, то любовная связь становится слишком "душной" для этого партнера. Даже если бы у него в иной ситуации не возникало желания вырваться на свободу, то в подобных условиях он словно превращается в пса, сорвавшегося с цепи. Что же происходит с первым партнером? То же самое, что и в обычных условиях стресса. У него начинаются депрессии, состояние становится тревожным, наблюдаются нарушения сна и аппетита - список этих "прелестей" можно перечислять очень долго.

"Мистическое" мышление

Влюбленному человеку кажется, что между ним и объектом его привязанности существует невидимая связь. Однако на самом деле такие мысли - не более, чем плод его фантазии. Связано их с тем, что во время влюбленности кора головного мозга и лобные доли, отвечающие за критическое мышление, работают намного хуже. Что касается тех участков, которые отвечают за эмоции, то они активизируются как никогда. Это мешает человеку принимать рациональные решения, а также здраво оценивать ситуацию.

Так стоит ли поддаваться любви или нет?

Когда люди испытывают на себе все эти недостатки, сопровождающие возникновение нежных чувств, легко подумать о том, что намного лучше жить без каких-либо привязанностей. Однако природа человека такова, что все мы хотим быть рядом с другими представителями нашего вида. Одиночки также страдают от множества неприятных симптомов - в том числе и тех, что касаются психики. Например, это всем известная раздраженность и общая склонность к депрессии. Также известно, что иммунитет одиноких людей работает хуже - они в большей степени подвержены различным болезням и инфекциям.

Поэтому вывод можно сделать такой: любить стоит, однако нужно соотносить свои притязания с реальностью и при необходимости отказываться от ненужных чувств. Делать это обязательно нужно в том случае, когда любовь оказывает негативное воздействие на нашу жизнь. Например, если портится здоровье, или же карьера пошла под откос. В здоровых отношениях партнеры стараются сводить к минимуму отрицательные реакции друг друга, и такого рода связь будет скорее обогащающей, чем истощающей. Кроме того, и сам влюбленный должен помнить о сохранении баланса между чувствами и личными интересами. Ведь без этого не может идти и речи о том, чтобы быть личностью - а значит, и вызывать интерес у своего возлюбленного.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, что помогает нам уберечься от деструктивного влияния чувств? Нужно ли отказываться от любви совсем, или же поддерживать баланс - это в наших силах? Поделитесь в комментариях.
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Жизнь для того и дана, чтобы испытать всю гамму чувств! Все знают: добра не бывает без зла, так и радости не бывает без грусти! Так что любви быть)) пусть и разной!
Копировать ссылку
0
Любовь плохо влияет на людей, но без нее никуда. Иначе проживешь всю жизнь как в башне из слоновой кости.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.