Гнев, обида, страх - нужно ли стыдиться этих чувств? Я всегда старалась подавлять их, а оказывается, они нас защищают

Отрицательные эмоции, такие как злость или гнев, приносят человеку опыт. Они способны стать причиной стресса, именно поэтому многие считают, что от них необходимо избавиться и игнорировать их. Но такие эмоции могут принести человеку пользу, он должен учиться их контролировать, а не отказываться от них. Они отвечают за безопасность психики.

Отрицательные эмоции и управление ими

На деле же все не так просто. Если пытаться избежать ощущение негатива, это может привести к печальным последствиям. Негативные эмоции не всегда могут навредить жизни человека, важно то, как он относится к стрессу в своей жизни. К примеру, если человек не умеет управлять своим гневом, это способно оставить его в одиночестве.

Контролировать негативные эмоции - значит принять тот факт, что человек не может их не чувствовать. Важно определить, какова причина этих эмоций и почему человек чувствует себя так, как он чувствует. Важно позволить себе пережить все эти эмоции, только это поможет человеку вырасти и двигаться дальше.Также имеет смысл и утверждение, что только контролируя эмоции, можно не попасть под их влияние. Невозможно отрицать негатив и пытаться с ним совладать.

Отрицательные чувства vs положительные чувства

Когда люди ведут речь о какой-то отрицательной эмоции, они должны понимать, что она отрицательная именно в сфере негатива, но это не значит, что эта эмоция плохая. Чувства человека не всегда хорошие или плохие - это всего лишь сигнал или состояние, благодаря которому человек обращает внимание на те или иные события. Чувства выступают в роли мотивации получить тот или иной опыт в жизни. Негативные эмоции воспринимаются людьми неохотно в отличии от нейтральных эмоций либо же более положительных. Но раз человек испытывает их, значит, этому есть какая-либо причина и, так или иначе, они влияют на человека, иногда положительным образом.

Влияние негативных эмоций на человека

Иногда человек может чувствовать обиду, страх, опустошение, одиночество, бессилие - эти эмоции может испытывать каждый время от времени и, как правило, человек избегает этих чувств. И его можно понять, ведь эти чувства слишком неудобные и некомфортные для него.

Они приводят к дополнительному стрессу как психическому, так и физическому, что может плохо сказаться на здоровье, если стресс принимает подавляющие или хронические формы. Наличие негатива не нравится никому, поэтому нет ничего в том, что человек пытается отстраниться от подобного чувства, ведь его пугает бесконтрольность стресса. Но иногда человек может чувствовать, что этим эмоциям нет конца, и тогда любое подобное чувство становится настоящей проблемой для него.

Но часто эти чувства приносят пользу, они могут сигнализировать человеку о чем-то. К примеру, если человек беспокоиться о чем-то, значит, он должен поменять что-то в своей жизни, так как его благополучие и спокойствие находятся в опасности. То же самое можно сказать и о такой эмоции как страх. Обида же сигнализирует о том, что отношения находятся не на должном уровне. Другими словами, негативное состояние - это предупреждение о грядущих изменениях человека, они выступают в роли мотиватора.

Таким образом, не стоит списывать со счетов негативные эмоции, ведь они могут также изменить жизнь в лучшую сторону, как и эмоции положительные.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Ка вы справляетесь с негативными эмоциями?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.