Жизнь - не вечный праздник: как избавиться от хандры после отдыха и стимулировать себя на работу

Новогодние каникулы - это прекрасное время, когда можно расслабиться, отдохнуть и пообщаться с друзьями. Но все мы знаем о том, как нелегко бывает приступать к работе после праздников. После Нового года и Рождества многие работники сидят за офисными столами с грустным и подавленным выражением лица. Им крайне сложно включиться в работу. Психологи называют это явление постпраздничной хандрой. Это естественная адаптация человека к повседневной рутине после отдыха. В статье мы расскажем вам о том, как преодолеть это состояние.

Ожидайте приятных событий

Психологи считают, что главная причина появления хандры - это само ожидание праздника. Многие из нас начинают готовиться к Новому году задолго до конца декабря. Но что же происходит, когда череда праздничных дней заканчивается? Нам просто становится нечего ждать. Это и приводит к унынию и печали.

Важно помнить, что новогодние каникулы - это не единственная радость в вашей жизни. Вы можете постоянно жить в ожидании приятных событий. Нужно лишь почаще доставлять себе хотя бы маленькие удовольствия и с нетерпением их ждать.

Распланируйте свои недели и месяцы. Обязательно включите в свой план те дела и мероприятия, которые вас радуют. Ждите этих событий с таким же нетерпением, с каким вы ожидали праздничных дней. Это будет вас вдохновлять и уменьшит хандру.

Измените свое мышление

Далеко не все люди испытывают печаль после праздников. Это во многом зависит от вашего стиля мышления. Если вы будете постоянно грустить о закончившемся отдыхе и ожидать от будней только трудностей и проблем, то вам будет сложно включиться в работу. Постарайтесь мыслить более позитивно.

Порадуйтесь тому, что вы хорошо отдохнули и можете вернуться на работу с новыми силами. Чувствуйте себя не подавленными, а оптимистичными. В конце первой недели после праздников запланируйте приятное событие. Это может быть семейный поход в кинотеатр или на спектакль, вечеринка с друзьями и даже просто горячая ванна с ароматическими маслами. Это будет иметь большое значение для устранения хандры.

Восстановите физическую форму

Для многих людей новогодние каникулы немыслимы без череды дружеских и семейных застолий. В этом период мы расслабляемся и позволяем себе поесть и выпить больше обычного. Рассматривайте окончание праздников как повод вернуться к более здоровому образу жизни.

Конечно, лучше начинать заботиться о своем здоровье еще во время каникул. Старайтесь в праздничные дни не переусердствовать с алкоголем, хорошо высыпаться, а также не забывать о прогулках на свежем воздухе. Причиной хандры может быть и плохое самочувствие после череды застолий. Поэтому первые рабочие дни после праздников следует посвятить восстановлению своей физической формы.

Посещение спортзала - это прекрасный способ улучшить свое настроение. Физические упражнения способствуют усиленной выработке эндорфинов. Эти вещества помогают нам успокоиться и справиться с хандрой.

Обязательно выделите хотя бы немного времени на спортивные занятия. Чтобы поднять уровень эндорфинов, достаточно тренироваться всего по 15 - 20 минут трижды в неделю. Это поможет вам восстановить хорошую физическую форму, сбросить набранные за праздники килограммы и обрести душевное спокойствие.

Оставьте себе память о празднике

Во время новогодних каникул старайтесь делать побольше фотографий. Впоследствии составьте из них фотоальбом, плейлист или дневник путешествий. Это будет прекрасная память о вашем отдыхе. Если вас одолевает печальное настроение, почаще просматривайте эти снимки.

Если вы провели праздники в путешествии, то после возвращения в офис вам может не хватать свежего воздуха. Это тоже отрицательно сказывается на настроении. Поэтому обязательно совершайте небольшие прогулки во время обеденного перерыва.

Не пропустите тревожные симптомы

Очень важно отличать постпраздничную хандру от истинной депрессии. Если вам трудно стимулировать себя на работу, то это обычная адаптация после отдыха. Такое явление рано или поздно проходит.

Если же у вас возникают проблемы со сном, аппетитом и концентрацией внимания, а также появляются мрачные мысли о будущем, то это повод насторожиться. Ведь это признаки депрессивного расстройства. Если такие явления сохраняются в течение длительного времени, обязательно посетите психотерапевта.

Питомцы тоже хандрят

Постпраздничная хандра свойственна не только людям, но и домашним животным. Ведь во время длительных выходных дней кошки и собаки привыкают к постоянному присутствию в доме хозяев. Но после праздников нам приходится возвращаться на работу и оставлять питомцев в одиночестве. Домашние животные могут ощущать себя беспокойно и тревожно в ваше отсутствие.

Когда вы уходите на работу, оставьте радио включенным. Это скрасит одиночество вашего питомца. Вы можете также положить рядом с животным кусочек ткани, хранящий ваш запах. Это поможет кошке или собаке ощущать ваше присутствие.

После возвращения с работы уделите внимание питомцу. Это будет полезно не только для него, но и для вас. Ведь общение с домашними животными - прекрасный способ избавления от хандры.

Заключение

Вернуться в рабочий ритм после длинных выходных иногда бывает очень сложно. Ведь праздники - это тоже своего рода стресс для организма. Старайтесь следовать рекомендациям, о которых мы вам рассказали. Помните, что самый пик хандры обычно приходится на первые три рабочих дня. Затем психика адаптируется к рабочим будням, а настроение значительно улучшается.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы мотивируете себя на работу после новогодних каникул?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Блин, соглашусь с предыдущим аратором - жизнь после праздников штука поганая... Лучше бы их не было!!!!
Копировать ссылку
1
Ой, очень тяжело... Всё никак не могу втянуться, чесслово! И рекомендации, понимаю, что правильные, только мало помогают: надо же не только читать, но и что-то делать. А сил нет... И денег, к сожалению, тоже...(((
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.