"Ты можешь": почему говорить с самим собой полезно для психического здоровья

Хорошо ли вести разговоры с самим собой или не очень? Является ли это нормой или говорит о психических проблемах? По этому вопросу было проведено множество исследований. Более 90% всех людей разговаривают сами с собой в мыслях, а иногда даже говорят вслух. Это просто странная привычка? И почему мы любим вести беседы в своей голове? Научные исследования дают однозначный ответ: самостоятельные разговоры оказывают большое влияние на благополучие и удовлетворение.

Беседы с самим собой позволяют справляться с негативными эмоциями

Исследовательская группа из Мичиганского государственного университета обнаружила, что разговоры с собой помогают лучше справляться с эмоциями. Исследователи подвергли испытуемых воздействию различных критических ситуаций. В результате те люди, которые говорили с самими собой вслух, автоматически рассматривали ситуацию с большей дистанции. Это может быть полезно, особенно в кризисных ситуациях. У многих людей возникают проблемы с упорядочением своих мыслей в стрессовых ситуациях. Беседуя с самим собой в третьем лице, можно посмотреть на ситуацию со стороны, лучше ее оценить и справиться с тревожным состоянием. Это позволяет лучше контролировать собственные чувства. Еще одно преимущество самостоятельных разговоров: они оказывают успокаивающее действие.

Почему люди любят разговаривать с собой?

Таким образом, ведение подобных бесед оказывает положительное влияние, это смогли доказать и многие другие исследования. Но с какой стати вообще начинать разговор с самим собой?

Причины могут быть разными. Некоторые люди одиноки настолько, что им больше просто не с кем поговорить. Вместо того, чтобы просто молчать, они начинают говорить с самим собой. Тогда вы, по крайней мере, слышите собственный голос.

Иногда люди эмоционально настолько "загружены", что даже не замечают, что высказывают вслух собственные мысли.

Самая распространенная причина заключается в том, что при высоком умственном возбуждении такие разговоры - это попытка разобраться с проблемами, взять себя в руки.

Недостатки таких бесед

Если люди одиноки и им не с кем поговорить, то эти разговоры – единственная доступная для них форма общения, иначе может пострадать их психика. Конечно, лучше найти живого человека для беседы, но, к сожалению, возникают сложные ситуации, когда это невозможно.

Однако когда люди разговаривают с собой вслух во время работы, они могут раздражать других людей. Иногда в беседах о себе слышны мысли, которые люди совсем не хотели высказывать. Это может быть причиной возникновения неловкой ситуации.

Кроме того, далеко не все вопросы можно решить, беседуя с самим собой. О некоторых вещах необходимо спросить именно того человека, с которым связан этот вопрос. «Будет ли подруга рада моему визиту?» или «Доволен ли начальник моей работой?» - на такие вопросы должны отвечать конкретные люди. И чтобы не мучить себя, лучше задать их напрямую.

Люди, которые уклоняются от прямого общения со своими ближними, могут столкнуться с проблемами в определенных ситуациях, потому что им трудно выйти из своей мыслительной спирали. Но иногда может быть довольно полезно один раз произнести проблему вслух, чтобы лучше ее осмыслить.

Тот, кто использует этот способ общения, лучше справляется со своими эмоциями и может повысить свое благополучие и удовлетворение. Общаясь с самим собой, можно лучше справляться со стрессовыми ситуациями. Когда наступает напряженный день, разговор с самим собой поможет успокоиться. «Ты можешь сделать это, у тебя все получится!» - даже эти простые слова поддержки могут сделать много и помочь справиться со стрессом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как часто вы разговариваете с самим собой? Вам помогают такие беседы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.