Готовимся к праздникам без стресса: физические нагрузки названы лучшим средством для борьбы с тревожностью

Повышенная тревожность — это настоящий бич современного человека. Никогда раньше подобного рода приступы не встречались так часто, как сегодня. Согласно проведенным опросам, каждый пятый американец полагает, что живет с чувством повышенной тревожности.

Большинство специалистов видит причину данного нарушения в современных технологиях и образе жизни людей. Сейчас очень трудно полноценно расслабиться, если постоянно преследуют плохие новости, нескончаемый поток сообщений и электронных писем. Также ученые предупреждают, что некоторые категории людей более склонны к тревожным расстройствам, нежели другие. Более того, они могут носить генетический характер.

Нужно ли бороться с повышенной тревожностью

Вне зависимости от причины повышенной тревожности, с ней необходимо бороться. Однако это потребует много сил и времени. Один исследовательский проект обнаружил, что живущие с хронической тревожностью люди становятся еще более беспокойными после различных методов релаксации. Например, после медитации или йоги.

Польза упражнений

Ученые собрали группу шведов, у каждого из которых было диагностировано тревожное расстройство. Эксперимент, в ходе которого добровольцам настоятельно рекомендовали регулярно тренироваться, продолжался 3 месяца. Его результаты оказались весьма убедительны.

Добровольцы, которые регулярно тренировались, сообщили о существенном снижении повышенной тревожности и связанной с ней симптоматикой. Даже пациенты с хронической патологией рассказывали о заметном улучшении самочувствия.

Необходимо заметить, что положительное воздействие физических упражнений сохраняется как при умеренных, так и интенсивных нагрузках. Вовсе не обязательно отправляться в спортзал и проводить много времени на беговой дорожке или поднимая штангу.

Еще одно исследование

В другом новом исследовании приняло участие 286 человек. Из этого числа практически половина в течение 10 лет жила с повышенной тревожностью. Большинство добровольцев, а именно 70 %, составляли представительницы прекрасного пола, чей средний возраст составлял 39 лет.

Случайным образом всех испытуемых разделили на 3 группы. Первой предложили тренироваться в интенсивном режиме трижды в неделю в течение 3 месяцев. Представителям второй группы — предпочесть умеренную физическую нагрузку, но с той же периодичностью. Третья группа был контрольной и только получала рекомендации, как часто необходимо тренироваться.

Первые две группы трижды в неделю посещали занятия спортом с тренером. На каждом из них были как кардионагрузки, так и силовые тренировки. Начиналось занятие с разминки, затем следовала 45-минутная круговая тренировка и после - растяжка.

Результаты эксперимента

К концу эксперимента участники первых двух групп заметили существенное снижение проявлений тревожных расстройств. Однако у добровольцев, которым была рекомендована умеренная физическая нагрузка, вероятность справиться с проблемой увеличилась в 3,62 раза против 4,88 раза у пациентов, которые занимались более интенсивно. По словам экспертов, чем более интенсивно тренируется человек, тем быстрее у него пропадут симптомы повышенной тревожности.

Вместо заключения

Повышенная тревожность — это серьезная проблема, с которой помогает справиться спорт. Однако большинству пациентов с данным нарушением прописывают медикаменты, или они проходят когнитивно-поведенческую терапию. Подобного рода подходы работают, к сожалению, не со всеми.

Упражнения также не дают 100%-й гарантии решения проблемы. С другой стороны, это доступный и одновременно безопасный вариант, как можно самостоятельно справиться с тревожностью. В настоящее время этот метод лечения планируется внедрять в систему первичной медико-санитарной помощи для пациентов с повышенной тревожностью.

Уже совсем скоро мир захватит череда новогодних и рождественских праздников. В это время все расстройства обычно усиливаются. Более того, люди пребывают в постоянном стрессе, пытаются доделать все намеченное. Это лишь усиливает проявления тревожности. Чтобы справиться с нарушением, уже сейчас можно записаться в спортзал и не бояться столкнуться с трудностями.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы сталкивались с проявлениями повышенной тревожности?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.