Помидоры снижают риск депрессии: как можно "заедать" стресс с пользой

У многих людей есть привычка «заедать» стресс. До недавнего времени диетологи и психологи били тревогу. Ведь подобное пищевое поведение опасно резким набором лишних килограммов. Однако относительно недавно специалисты рассказали, что в такой привычку нет ничего плохого, главное — знать, что нужно есть. Если съесть целый торт, избавиться от нервного перенапряжения вряд ли удастся. Лучше заменить его полезными для здоровья продуктами.

Как следует питаться при стрессе

Во время стрессовых ситуаций особое внимание следует уделять ежедневному рациону. Он должен быть сбалансирован и витаминизирован. Нельзя пропускать приемы пищи, а также питаться только белковой или углеводной пищей.

Лучше отказаться от так называемых пищевых стимуляторов. Речь идет, прежде всего, о кофе и алкоголе. Они дают кратковременный эффект и недолгое ощущение прилива энергии. В действительности только истощают ЦНС. Из напитков правильным выбором станут натуральные соки, травяные настои и обычная вода.

Пять продуктов от стресса

Специалисты назвали как минимум 5 продуктов, употребление которых позволяет избавиться от стресса и одновременно с этим не набрать лишних килограммов. Они нормализуют уровень сахара в крови, обеспечат организм дофамином — гормоном, отвечающим за положительные эмоции.

К таким продуктам относятся:

  1. Лосось. Это отличный источник Омега-3. Употребление этой рыбы способствует чувству насыщения, хорошо снимает тревожность. Чтобы перестать нервничать, достаточно съесть 200 г этого продукта. Готовить его лучше в духовом шкафу или пароварке.
  2. Черника. Эти ягоды полезны для зрения, особенно для проводящих много времени за компьютером людей. Кроме того, в ней много антиоксидантов, которые предупреждают раннее старение, борются со стрессом и укрепляют иммунитет.
  3. Горький шоколад. Считается, что он понижает содержание в организме уровень гормона стресса кортизола и одновременно с этим повышает показатели серотонина. Последний улучшает работу мозга. Однако выбирать следует качественный продукт без сахара.
  4. Индейка. Это диетическое мясо увеличивает уровень серотонина. Гормон отвечает за стимуляцию мозговой деятельности и снижение стресса. Из индейки можно приготовить множество блюд, главное — выбирать диетические рецепты.
  5. Овощи. Практически во всех овощах присутствует фолиевая кислота. Она помогает бороться с депрессией и хорошо успокаивает. Продуктами выбора являются брокколи, капуста и спаржа.

Перечисленные продукты следует употреблять регулярно. Буквально через несколько дней можно заметить прилив энергии и положительных эмоций.

Рекомендации специалистов

Во время сильного стресса следует ограничить потребление сладкого. Выпечка и десерты, безусловно, повышают настроение. Однако их избыток может способствовать нарушению углеводного обмена. Следить необходимо не только за количеством, но и качеством таких продуктов. Торты, печенье и конфеты лучше заменить сухофруктами, медом.

Важно приучить организм к здоровым перекусам. Многим в стрессовые моменты хочется постоянно есть. Такие люди могут каждые 10-15 минут бегать к холодильнику в поисках «волшебной таблетки» в виде колбасы или торта, чтобы заесть стресс. Лучше в такие моменты разложить на тарелки порезанные фрукты и овощи, расставить их по дому.

Польза витаминов

В периоды стрессовых ситуаций наш организм испытывает колоссальную нагрузку. Поэтому целесообразно задуматься о витаминной его поддержке. Принимать такие комплексы лучше по согласованию с врачом. Обычно специалисты назначают поливитамины, а также магний и витамины группы В. Последние положительно воздействуют на нервную системы, оптимизируя все ее функции.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы заедаете стресс тортами и пирожными?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.