Больше всего поражает женщин: откуда берется "летняя депрессия"

Бессонница, вялость, усталость и повышенная тревожность — все эти признаки обычно свидетельствуют о сезонной депрессии. А точнее о летней депрессии. Разве можно в теплое время когда, когда на улице светит солнце, не радоваться каждому дню? А оказывается, можно. В сегодняшней статье более подробно поговорим об этом удивительном феномене.

Летняя депрессия поражает женщин

Летняя депрессия является одной из форм сезонно-зависимых депрессий. Недостаток дневного света выступает основной причиной зимней депрессии. Мы чувствуем усталость на фоне избытка мелатонина и в то же время не получаем достаточного количества витамина Д. Светает слишком поздно, а темнеет очень рано.

Точный механизм возникновения летней депрессии еще плохо изучен. В теплое время года, наоборот, из-за большого количества дневного света выделяется слишком мало мелатонина. Различные биохимические процессы в организме смешиваются. В результате мы уже не можем полноценно отдыхать. Появляются проблемы со сном, расстройства настроения. На фоне более продолжительных фаз светового времени распорядок дня запутывается, привычная рутина начинает давать сбои.

Главные симптомы

Летняя депрессия по своим клиническим проявлениям практически не отличается от зимней или сезонной. Основными ее симптомами признаются следующие:

  • усталость и вялость;
  • подавленное настроение;
  • нарушения сна;
  • нарушение самооценки;
  • потеря аппетита;
  • когнитивные расстройства;
  • чувство вины.

Течение летней депрессии осложняется тем, что все вокруг нас веселятся, полны сил и наслаждаются каждым днем. Столкнувшихся с ней людей постоянно преследует чувство вины, ведь они не чувствуют счастливыми.

Как справиться с недугом

Чаще всего летняя депрессия диагностируется у женщин в возрасте 20-40 лет. Встречается она у 4-6% населения. Это делает диагноз более редким, но не менее опасным. Как справиться с недугом?

Специалисты в первую очередь настаивают на том, чтобы в жизни появился регулярный распорядок. В этом случае с большой долей вероятности организм сможет самостоятельно регулировать уровень мелатонина и серотонина. Последний влияет на наше настроение. Если серотонина слишком мало, это может привести к депрессивным настроениям. Обращайте внимание на распорядок дня, даже когда вы в отпуске: ставьте будильник, планируйте занятия спортом и придерживайтесь сбалансированной диеты с большим количеством свежих продуктов.

Зимнюю депрессию можно лечить с помощью «светотерапии». Нахождение в темноте не обязательно полезно при летнем варианте недуга. Тем не менее, ночью следует максимально затемнять окна. А на помощь придут шторы блэкаут.

Летнюю депрессию также можно лечить медикаментозно. Обычно врачи прописывают антидепрессанты, которые стабилизируют уровень серотонина. Но такие лекарства должен назначать специалист в индивидуальном порядке. Если летняя депрессия возвращается, следует подключить психологическую помощь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы когда-нибудь сталкивались с летней депрессией?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.